Консультация лора /

Воспаленные лимфоузлы — вопрос №2528448

Добрый день!У меня давно воспалены подчелюстные лимфоузлы.Сегодня заметила что появилась боль при пальпации подчелюстного лимфоузла справа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вне нажатия лимфоузел не болит?

Есть ли у вас другие симптомы со стороны лор-органов? Температуру не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет,только при пальпации.Других симптомов нет.Неделю назад вставили штифт в зуб,но это было с другой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
А внешне есть увеличение лимфоузла /припухлость шеи? Вам выполняли ранее узи лимфоузлов шеи?
Клиент
Анна Юрьевна, внешне ничего нет,только прощупываются
Клиент
Анна Юрьевна, узи делала в июне месяце
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание узи к вопросу пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Результат не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепилп
Детский ЛОР, ЛОР
Такого размера лимфоузел в подчелюстной области является вариантом нормы.

А нет ли болей при наклонах/поворотах головы, шеи?
Клиент
Анна Юрьевна, несколько дней не могу повернуть голову в сторону по утрам,кружится.Неделю назад простреливало за мочкой уха
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль? Не было раньше проблем с шейным отделом позвоночника у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да всегда мучаюсь.Остеохондроз ставят.Это как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Описанные вами боли более вероятно связаны именно с остеохондрозом нежели с лимфоузлами

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите невролога для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, почему прощупываются лимфоузлы?Они разные по размеру.Справа маленький,справа чуть больше
Детский ЛОР, ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы и должны пальпироваться и могут немного отличаться размерами друг от друга , это вполне допустимо
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно делать узи и выявлять причину.
Сдавать мазки из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Сдавать кровь на IgM, IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6, 7 типа.
И главное щитовидку проверить
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Подчелюстные лимфоузлы часто увеличены при хроническом тонзиллите, фарингите, проблемных зубах.
Есть что либо из этого?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Также при скрытых хронических инфекциях увеличиваются .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня хронический гайморит,раньше страдала частой ангиной.Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В целом, лимфоузлы таких размеров в подчелюстной области - вариант нормы, также в норме лимфоузлы в этой области пальпируются.
Прикрепите фото горла при достаточном освещении в хорошем качестве. Возможно, регионарный лимфоузел реагирует на воспалительный процесс в горле, нужно визуально оценить.
Мазок из зева на микрофлору не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, к сожалению в нашем городе,мазок не сдать.Фото прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки воспаления в горле- покраснение и умеренная отёчность слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых дужек. Вас не беспокоит изжога, отрыжка воздухом или кислым, ощущение кома в горле, першение, жжение в глотке, стекание слизи по задней стенке глотки? Диагноз ГЭРБ или рефлюкс-эзофагит ранее не был установлен?