ТВП в 10 недель
Добрый день. Беременность 10+2. Была на узи, попросила доктора до скрининга заодно посмотреть ТВП. Оказался сильно завышен для такого раннего срока - 2.7 мм. Также сегодня сдавала НИПТ. Понимаю, что НИПТ покажет далеко не все, какие дальнейшие действия предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном сроке совершенно неинформативно измерять ТВП. Это не скрининговый срок
Здравствуйте. На этом сроке это не информативно, спокойно ждите первого скрининга и расчёта рисков
Добрый день! Есть исследования, которые показывают, что на таком сроке это является маркером:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24006271/
Это не доказано, Дождитесь первого скрининга
Здравствуйте!
Воротниковое пространство смотрят именно в скрининговые сроки, смотрит также не любой врач, а именно эксперт, который умеет правильно выводить и измерять такие показатели.
Обычно в таких случаях рекомендуют дождаться скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке ТВП не измеряется , тк он имеет значение только при проведении скрининга (12-13 недель ) . Спокойно ожидайте сроки прохождения пренатального скрининга и проходите обследование .