Повышен СОЭ

Спрашиваю за маму, 1956 года рождения. Сдавала анализы: СОЭ – 49; Сред. V эритроцитов – 80,6; Сред. содержание Hb в эритроците – 24,4; Сред. концентрация Hb в эритроцице – 303; Цветной показатель – 0,73. Тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты, моноциты – норма. Где искать причину повышения СОЭ? Из симптомов – периодически беспокоит резь. Может ли из-за этого повысится настолько СОЭ? Записались к гинекологу.

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если беспокоит резь, то рекомендую сдать общий анализ мочи и посев мочи
В первую очередь необходимо исключить патологию мочевыводящей системы

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ. Рези при мочеиспускании? Суставы как?СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительным процессе в том числе перенесенном снижается медленно.
- в таких случаях по возрасту рекомендуется пройти обследование.
- Флюорография
- маммография
- кал на скрытую кровь
- ФГДС
УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости + почки.
+ гинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте! Рези беспокоят при мочеиспускании? Боли, частые походы в туалет?
И приложите полный анализ крови пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер.первоначально необходимо сдать оам,т.к рези возникают и при остром цистите и при пиелонефрите, и мкб.
Если моча будет абсолютно хорошая,то дальше надо искать причину высокого соэ в связи с ее возрастом: флг, ммг, эгдс, колоноскопия, узи брюшной полости и почек, гинеколог, мазок цервикального канала и узи малого таза. Всегда надо в таком случае соблюдать онконастороженность

Принятый ответ

Добрый день.
Да может быть, соэ показывает общий воспалительный процесс в организме. Рекомендую сдать общий анализ мочи.
С уважением)