Пантогам для грудничка

Добрый день! Дочке в 7,5 месяцев прописали пантогам по 1/2 на 2 р день, тк не было устойчивых четверенек, не ползала и не садилась. Также есть проблемы с сосанием смеси с рождения, поперхивается во время сосания, закашливается, отказывается сосать. Начали приём одновременно с курсом массажа. Дочь села, поползла, перестала поперхиваться. Пропили 2 недели и закончили. Но я увидела, что невролог приписывала на месяц, а мы пропили всего 2 недели. Не принимаем 4 дня. Вижу, что поперхивания Возвращаются, что делать? Возвращать и заново все начинать? Или отменять или ещё 2 недели пропивать? Это сильный препарат? Как долго и часто его можно принимать? Месяц это не много? И если после 2 х недель приема, через 4 дня все вернулось по симптомам, через месяц также вернется всё быстро обратно? Могут ли быть побочки? Спасибо!

Нет
38 лет

Здравствуйте! Как ребёнок ест прикорм? Не поперзивается? Пантогам не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Ребёнок сел и пополз не благодаря пантогаму, а вопреки. "После" не значит "в следствие". Норма освоения навыка сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м. Никакого отставания в моторном развитии не было. Не существует препаратов, которые бы ускорили или замедлили освоение навыков, это невозможно, иначе бы не было детей с заболеваниями. Каждый ребёнок развивается в своём темпе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! То есть не принимать далее? Но я действительно видела улучшения в еде на фоне пантогама. Сосала смесь не поперхиваясь. При прикорме не было рвотного рефлекса. Сейчас всё возвращается. Улучшения настали день на 4-ый приёма, а после отмены на 3-4 день все стало возвращаться обратно
До этого в 4 мес нам ставили псевдобульбарные расстройства, принимали глиателин, но от него результата не было никакого, кроме сонливости и заторможенности. Также был откат по физ развитию
Прикорм кусочками - сразу рвота, давала мягкую сливу и банан. Рвотный рефлекс на кашу бывает и овощи. Всё промышленного производства

Но в основном глотает пищу? Или всегда поперхивается с каждой ложкой каши? Есть видео поперхиваний? По НСГ норма?
Пантогам и глиатилин- одна группа препаратов

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности. Вас консультировал гастроэнтеролог? Как сейчас с навыками? Какой гемоглобин?

добрый день, Елена, пантогам препарат с недоказанной эффективностью, так как исследований масштабных на его счет не было, НО тем не менее как показывает многолетняя практика приема в том числе в условиях и неврологических стационаров: препарат безопасный, разрешен у деток с возраста 1 мес от рождения, хорошо детками переносится, и у некоторых деток на нем очень хороший эффект. Сейчас можете снова возобновить прием, пантогам не сильно действующий, можно пить его снова курсом, пропить еще 1 мес. Минимальный курс приема у него 1 мес, средний курс 1,5-2 мес. Так что без страха можете еще 1 мес дать.

Принятый ответ

Только рекомендую давать его в форме раствора, в форме раствора он разрешён у деток с 1 мес. Пьем 10% раствор пантогам по 1 мл утром, 1 мл в обед (до 17:00)- еще 1 мес.

Здравствуйте.
Препарат можно давать непрерывно до 6 месяцев!( по показаниям).
Судя по тому, что Вы описываете-они у Вас есть. Возобновите прием препарата еще на 1,5 месяца.