Консультация педиатра /

Язва или стоматит? — вопрос №2528535

Добрый вечер, ребенку 3 года, сегодня 3 день болеем ( температура под 39 сбиваем нурафен / парацетамол) , состояние немного лучше (были у врача горло красное, сопли плотные чуть ли не зеленые , глазки слезятся, чихает иногда)
Но он сегодня пожаловался на боль на кончике языка , смотрю там то ли язва то ли что
Подскажите пожалуйста от чего это может быть, опасно ли, не может быть герпесом? Я больше за это волнуюсь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила, возможно плохо видно; там отекшие сосочки и черненькая точечка как будто
Толком не дает смотреть

Педиатр
Нет это не герпес
На воне инфекции воспалились сосочки языка или может механически травмировал

Сейчас наносить холисал 3 раза в день
Мирамистин или хлоргексилином обрабатывать 3 раза в день
Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Обильно питье 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила новое фото, как будто побольше стало, меня там снизу напугали энтеровирусной инфекцией ,
Педиатр
По фото не похоже на проявление энтеровирусной инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна, доброе утро, сегодня съездили сдали кровь, пока еще не готова , но можете посмотреть, пожалуйста, на язычок? Стала больше эта язва
Педиатр
Посмотрите хорошо слизистую рта точно больше нигде нет таких пятен ?
Тут уже больше на стоматит похоже
Клиент
Эльнура Назимовна, я посмотрела , не увидела ничего такого
А какое лечение?
Педиатр
Рекомендации те же
Выше написала
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила анализ мочи, посмотрите , пожалуйста
Педиатр
Пока прикрепился тол ко анализ мочи
По нему все в норме (слизь это дефект сбора мочи)
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста, фото анализов
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
По анализу острый воспалительный процесс
Данные за бактериальную инфекцию
Нужен очный осмотр педиатра что бы оценить общее состояние ребёнка и осмотр лор врача
Так как по анализу нужен прием антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста он поправится же после антибиотиков?
Педиатр
Конечно поправится
Сейчас нужно во время начать лечение
Педиатр
Здравствуйте! Это сосочки языка , страшного ничего нет. Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день . Дробное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела . Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, доброе утро, сегодня съездили сдали кровь, пока еще не готова , но можете посмотреть, пожалуйста, на язычок? Стала больше эта язва
Клиент
Алина Тиграновна, я прикрепила анализ мочи, посмотрите , пожалуйста
Клиент
Алина Тиграновна, пожалуйста посмотрите анализы
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Здравствуйте
На фото скорее всего механическая травматизация, ничего страшного нет
Рекомендую холисал 3 р в день и после него не кушать 30 мин и не пить
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото новое прикрепила , меня напугали что может быть энтеровирусная инфекция
Педиатр
По фото проявления не Похожи на энтеровирусную инфекцию, не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, доброе утро, сегодня съездили сдали кровь, пока еще не готова , но можете посмотреть, пожалуйста, на язычок? Стала больше эта язва
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас больше похоже на кандидозный стоматит
По оам все в пределах нормы
Рекомендую капли кандид 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это проявление энтеровирусной инфекции.
А в горле нет таких же высыпаний?
Можно мирамистином обрабатывать, для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, в горле нет, теперь я переживаю из за этого , там про менингиты пишут …
Педиатр
Обычно протекает эта инфекция без осложнений.
В любом случае наблюдать нужно.
Чтоб не было вялости, рвоты, головной боли, светобоязни!
Клиент
Инна Сергеевна, мы еще начали долфином промывать носик, и сегодня он первый раз пожаловался на боль в ухе когда то ли отрыжка была то ли икота ( из за чего такое может случиться?) скажите, пожалуйста
Я очень переживаю за него
Педиатр
Дискомфорт может вызывать промывание, но это временно.
Главное , чтоб эта боль не было постоянной.
Тогда нужен осмотр лор врача.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро, сегодня съездили сдали кровь, пока еще не готова , но можете посмотреть, пожалуйста, на язычок? Стала больше эта язва
Педиатр
А на щеках, деснах, на зеве нет такого же?
Клиент
Инна Сергеевна, я не вижу, Десны чистые небо тоже щечки тоже
Педиатр
Похоже на кандидозный стоматит.
А он лечиться только противогрибковым препаратом раствор Кандид . необходимо обрабатывать именно это место 2 раза в день около 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, я сегодня записала его на консультацию к стоматологу, он сможет точно определить? Или это лучше очно к педиатру
Педиатр
Этим впринцепи занимаются и стоматологи, и педиатры.
Так что без разницы.
Это уже зависит от компетенции доктора.
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила анализ мочи, посмотрите , пожалуйста
Педиатр
Моча в норме.
Воспаления нет.
Относительная плотность повышается при малом потреблении жидкости.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что кетоны и белок ??
Педиатр
А эти изменения на фоне повышения температуры.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
По анализу бактериальная инфекция.
Необходима антибактериальная терапия.
Педиатр
Добрый вечер! На фоне ОРВИ или при травме произошло воспаление сосочков языка, также может быть стоматит энтеровирусной этиологии. Но не переживайте, в течение 2-3 дней боль пройдет, Хлоргексидин и Калгель/Холисал гель нанести на данное место в качестве обезболивания и заживления
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, я прикрепила новое фото, как будто побольше стало, на что похоже
Педиатр
А горячее не мог попробовать языком ребёнок?
? уверенностью сказать сложно, что это будет, до завтра нужно понаблюдать, думаю, что эти пузырьки лопнут и появится язвочка. Лечение не изменится, страшного точно ничего нет. Но понять что это точно, нужно динамическое наблюдение.
Клиент
Анастасия Игоревна, не могу так вспомнить , кажется, что нет, завтра сдам кровь, переживаю за всякие бактериальные инфекции
Педиатр
Хорошо, ждём результат
Клиент
Анастасия Игоревна, доброе утро, сегодня съездили сдали кровь, пока еще не готова , но можете посмотреть, пожалуйста, на язычок? Стала больше эта язва
Клиент
Анастасия Игоревна, я прикрепила анализ мочи, посмотрите , пожалуйста
Педиатр
Добрый день! Да, стала именно как стоматит (язвочка), прыщики лопнули.
Моча в норме, есть изменения, но не сильные (из-за плохого сбора анализа).
Клиент
Анастасия Игоревна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Кровь уже сильно воспалительная, лейкоцитарная формула сдвинута в сторону бактериальной инфекции, высокое СОЭ, СРБ
Клиент
Нам что делать Анастасия Игоревна,
Педиатр
Сейчас рекомендую обратиться очно с специалисту, пусть оценит общее состояние, осмотр и совместно с анализами оценит динамику. По данному анализу требуется назначение антибиотика
Клиент
Анастасия Игоревна, это очень страшно? Откуда бактериальная я нн понимаю
Педиатр
Мне сложно оценить опасность вашего случая, но если малыш активный, кушает с аппетитом, нет высокой температуры, то опасности нет. Нужно просто отследить состояние
Клиент
Анастасия Игоревна, высокая температура у него уже 4 день под 39
Педиатр
Тогда да, лучше обратиться за очной консультацией и начать прием антибактериальных средств. Очень активно отреагировала кровь на возбудитель