Консультация дерматолога /

Белое пятно на животе у пупка . — вопрос №2528543

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, что это может быть за пятно ? Появилось , возможно , месяца 3-4 назад . Но точно не вспомню . Сейчас заострила внимание на нем . Показалось , как будто стало более выразительнее или как будто чуть больше , чем было . Никак не беспокоит . Кожа смуглая . Летом была 2 месяца на юге . По приезду , как загар начал сходить (при том, что я вообще не загорала, а просто находилась на солнце) , думала , что это просто так лег загар . Было похоже , как будто просто этот кусочек на коже солнце так скажем «не захватило» . Но это видимо что-то другое . Помогите разобраться .

Фото прикрепляю .

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие кератомы.Опасности не представляет.Рекомендую посетить дерматолога в плановом порядке и выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я бы исключила грибок сначала
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день до 10дн попробуйте
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, а если это грибок , откуда от мог взяться на коже ?
И как долго может проходить ?
Так как я заметила его еще летом , примерно . А может и раньше еще .
И насколько это опасно ?
Клиент
Марина Геннадьевна, а также заразно ли это ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Извне мог присоединиться на фоне трений или потения.
Если грибок то риск передачи при тесном контакте с этим местом имеется
Сдайте соскоб чтоб точнее что то говорить
Клиент
Марина Геннадьевна, у меня маленький ребенок , то-есть если я правильно поняла , то ему лучше в области живота не касаться кожи ?

И еще мне сказали , что может быть кератома , похоже ли по фото это пятно на нее ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу кератому
Держите под одеждой очаг
Клиент
Марина Геннадьевна, а также такой вопрос , нужно ли сейчас чем то мазать ?
Так как в ближайшую неделю - две до врача вряд ли смогу дойти .
До этого ничего не использовала . Сегодня один раз нанесла Адвантан .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем бепантен в течение дня можно пока
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла , спасибо .
Скажите , а если по анализам все будет ок , то что это может быть еще , если не грибок ?

исходя из того , что уже не первый месяц это на коже , и никто из семьи не заразился .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаг ограниченного дерматита
Лечение при двух вариантах вам написала
Клиент
Марина Геннадьевна, кстати , вот , на дерматит больше похоже . Так как кожа в этом месте периодически сухая и немного шелушилась , когда кремом смазала , стало лучше .
Ну ничего опасного , я так понимаю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Грибок тоже может шелушится
Соскоб разъяснит
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла , спасибо . До врача все таки дойду ))
Подскажите , а на лишай розовый , плоский не похоже ?
Поначиталась тут всякого ужаса в интернете .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже
Клиент
Марина Геннадьевна, еще , кстати , бывает иногда присутствует легкий зуд . Он также может быть и от дерматита и от грибка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла .
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла . И еще вопросик .
Клиент
Марина Геннадьевна,
У меня что-то похожее весной появилось на ноге .
У меня в апреле был аборт (по мед показаниям) , много нервничала , а потом где-то что-то на коже стало появляться . Я мазала тогда Адвантаном , все прошло . Но след белый остался , я добавила фото , можете глянуть ?
И буквально сегодня в том месте зуд появился . То что рядом с белым пятном , красненькое . Чешется . На что это похоже ? Весной я вроде вычитала , что может быть аллергическая экзема . И на нервной почве в том числе . Сейчас конечно еще стал загар на коже сходить , может не очень понятно быть , так как сходит он всегда пятнами . Но и кожу на теле я редко увлажняю . А чувствую после лета она как будто нуждается в увлажнение кремами и всем прочим .
Клиент
Марина Геннадьевна,
Подскажите, еще , пожалуйста, я сегодня на спине увидела похожие белые пятнышки . Я добавила последние 3 фото . Это может так просто загар сходить ?
Учитывая то , что он у меня всегда обычно пятнами сходит . Отличается от пятна на животе ?

И последнее фото , это родинка ?
Вроде и было раньше , просто сильно не обращала внимание на это .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, а если это грибок , откуда от мог взяться на коже ?
И как долго может проходить ?
И насколько это опасно ? а также заразно ли это ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть грибок условно патогенный , который есть у всех на коже и возможно он активировался . Поэтому нужно сдать соскоб и понять
Клиент
Елена Владимировна, поняла . И еще вопросик .
Клиент
Елена Владимировна, Подскажите , еще , пожалуйста, буквально сегодня у ребенка обнаружила около груди красное пятно . Похоже вроде на прыщ . Больше ничего на теле нет . Ребенку 1,9 . Можете глянуть ? Что это может быть . Я добавила последнее фото .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно очаг раздражения или укусы . Ничего страшного нет, наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, спасибо .

И последнее фото , это родинка ?
Вроде и было раньше , просто сильно не обращала внимание на это . Или пигментное пятно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно да загар или очаги гипомеланоза. Ничего страшного нет. И на 2ом фото это пигментация
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ))) мазать ничем не надо ?
Пигментация , это где коричневое пятно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего не нужно , не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Решать нужно Очно в дерматолога.
Осмотреть в дерматоскоп. Грибы где-то отдаленно может напоминать,но все же очень маленький участок .
Поэтому Очно сделать дерматоскопию и решить надобность в соскобе
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла , спасибо . До врача дойду в ближайшие пару недель .)) подскажите, а что это вообще может быть , если не грибок ?
Учитывая , что уже точно на коже месяца 3-4 . Может и больше .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может просто быть единичная бляшка,любого генеза: аллергического,раздражительного
Клиент
Юлия Юрьевна, ничего опасного ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу опасности. Но полная картина после дерматоскопии
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла . Спасибо . Подскажите , еще , пожалуйста, буквально сегодня у ребенка обнаружила около груди красное пятно . Похоже вроде на прыщ . Больше ничего на теле нет . Ребенку 1,9 . Можете глянуть ? Что это может быть . Я добавила последнее фото .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспалительный элемент или укус
Циндол 2-3 р в день 7 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, воспалительный элемент , это проще говоря прыщ ?
Поняла , спасибо
Да вроде бы никто не кусал .
Клиент
Юлия Юрьевна, а Левомеколь можно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Верно. Можно
Можно и циндол
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо .

И последнее фото , это родинка ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внизу пигментное пятно
Спина:Это проявление каплевидного гипомеланоза.
Чаще солнце и провоцирует.
Пройдёт самостоятельно в течение длительного времени.
Загорать при сильной инсоляции нельзя. Только до 11 утра и с 4 часов дня. Только с солнцезащитным кремом спф 50+
На кожу эмоленты длительно
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо )))
Любые эмоленты ?
Я как раз никаким спф и не пользовалась . Хотя специально и не лежала , не загорала . В след раз буду пользоваться ))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эмоленты любые)