Консультация нефролога /

Есть ли подозрение на стеноз почечной артерии? — вопрос №2528593

Здравствуйте!
Можно опровергнуть стеноз почечной артерии при данном обследовании или нужно дополнительно обследоваться?(прикладываю)
В 2022 вышел камень из почки . Неделю назад поднялось давление до 140/79 пульс 99 , свое давление 90/60 . Без видимых причин . Ранее такие проблемы не беспокоили . УЗИ сердца в норме .

Возраст: 32

Хронические болезни: МКБ Атрофический гастрит Остеохондроз Полип желчного

Нефролог
Здравствуйте! Учитывая результаты исследований, причин подозревать вазоренальную гипертензию нет.
Щитовидную железу не обследовали?(ТТГ,Т4св)
Надпочечники? (Метанефрины/норметанефрины мочи)
У родственников есть хронические заболевания почек/сердца?
Немного повышен холестерин, можно досдать липидограмму: ЛПВП,ЛПНП, ЛПОНП.
Клиент
ТТГ -2.63 (есть в приложенных анализах)
ЛПВП-1,53
ЛПНП-(по Фридвальду)-3.08
От 15.08.2024 анализ

Клиент
У родственников нет заболеваний почек и сердца. УЗИ сердца в норме , проходила 9.10. на приеме у Кардиолога.
Нефролог
Увидела, хорошо.
Накануне не было стресса,переутомления, не болели недавно орви? принимаете бады,витамины?
Со стороны почек у Вас все хорошо. И функция тоже сознанная.
Я рекомендую досдать анализ мочи на метанефрины/норметанефрины для исключения патологии со стороны надпочечников.
Дальше контроль АД 2 раза в сутки. Если снова будет подниматься обсудить с кардиологом проведение СМАД.
Принимать препараты для снижения холестерина пока не нужно. Можно просто ограничиться диетой.
Нефролог
Увидела, что принимаете мидокалм,как давно?
Клиент
Мидокалм 5-й день по 1т в день .
ОРВИ не болела , стрессов не было . Накануне дня , когда поднялось давление , была тренировка в зале силовая и кардио общее время два часа. В зале занимаюсь месяц, но спорт в жизни всегда был . Играла в волейбол . Иногда есть ощущение отечности в ногах , появилось после того дня , когда поднималось давление. Не всегда , но переодически бывает .
Клиент
Принимаю витамин Д 4000 и Элевит (планирование). И принимала Сидерал месяца 3 , сейчас прекратила .
Нефролог
На фоне приёма мидокалма бывают повышения АД, но, как я поняла АД поднялось до начала терапии. Также, если имеются боли в спине, то давление может подняться на этом фоне.
Если больше подъёмы АД и тахикардия не беспокоили, то рекомендации прежние.
Проверить надпочечники и калий также. Контроль давления 2 р в сутки. Гипотензивные препараты принимать не нужно начинать, однократный подъем АД ещё ни о чем не говорит.
Насчёт отеков: почечные отеки обычно бывают из-за снижения функции ( у Вас норма), из-за протеинурии (белка в моче тоже не имеется). Сейчас желательно ограничить соль в рационе.
Клиент
Да, мидокалм начала принимать после подъема АД. Калий тоже в норме (есть внизу липидограммы). Для растворения или выведения камня из правой почки пропить Цистон ?
Нефролог
Растворению подлежат только уратные камни.
Для того, чтобы понять, какой камень именно у Вас нужно или сдать анализ мочи на литогенные субстанции или при выходе камня сдать его на исследование в лабораторию. . Так можно понять, как корректировать диету для профилактики дальнейшего камнеобразования.
Я бы рекомендовала снизить дозировку вит Д, хотя бы до 1000 МЕ в сутки (если камни кальциевые, то это может привести к их увеличению). Дефицита вит Д у Вас сейчас нет, поэтому можно смело переходить на профилактические дозы
Сейчас на данный момент нужно увеличить питьевой режим (чем ниже концентрация мочи, тем меньше будут откладываться соли+ механическое вымывание микролитов, это база профилактики МКБ). Лично я БАДы не рекомендую, но если цистон уже у Вас в наличии, можно пропить курс, с целью легкого мочегонного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете? Соблюдали правила подготовки к исследованию на ренин ?
По представленным исследованиям нет признаков патологии почек.
Прикрепите, пожалуйста, результаты липидограммы .
Клиент
Сейчас принимаю мидокалм ( т.к терапевт подозревает на мышечный спазм , есть остеохондроз и протрузия). Принимала три дня Кораксан и фенибут .Правила сдачи анализа на ренин мне не говорили . Сдавала на тощая утром . Липидограмму прикрепила
Нефролог, Педиатр
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету ( изменения в липидограмме), не забывайте пить воду ( меньше чая , кофе ), необходимо наблюдение уролога ( микролит в правой почке ).
Повторите анализ крови на ренин, алтдостерон, калий ( ознакомьтесь с правилами сдачи ).
Были ещё эпизоды подъёма давления?
Клиент
После этого случая , еще два раза поднималось давление . Один день 120/75 , в другой 115/70 -при таком тоже чувствую себя не хорошо. Вчера и сегодня давление 90-105/58-71 пульс 60-75 . Замеряю утро, обед и вечер . К вечеру почему-то выше становится .
Нефролог, Педиатр
Продолжайте обследование у кардиолога.
На это время ограничить силовой, изнуряющий спорт .
Клиент
На приеме у кардиолога была . Все хорошо. И УЗИ сердца в норме.
Нефролог, Педиатр
Витамин Д в норме , отмените прием или перейдите на профилактичкскую дозу 1000 МЕ в сутки.
Рекомендации выше актуальны.
Нефролог
Добрый день.
У Вас нет признаков стеноза почечных артерий.
Артериальная гипертензия может быть вызвана стрессом, алкоголем, а так же развиться как самостоятельное заболевание.
Вам нужно вести дневник давления - измеряйте 3 раза в сутки и записывайте.
Так же в рационе стоит исключить соль и сольсодержащие продукты. Ограничить алкоголь и курение.
Для снижения холестерина принимайте Розувастатит 20 мг в сутки в течении месяца, потом пересдайте липидограмму. Повышение холестерина без приема статинов увеличивает риск инфаркта и инсульта на 70 %.
Для поддержания давления начните прием препарата Рамиприлл 5 мг утром, дальнейшая терапия зависит от динамики гипертензии.
Клиент
Не употребляю алкоголь и не курю. Стараюсь питаться правильно. Дневник по давлению веду 5-й день .
Нефролог
Хорошо.
Увидел, что накануне повышения у Вас была нагрузка в зале. Стоит несколько ограничить, тк это сильно влияет на повышение давления.