С1 по цитологии

Здравствуйте! На плановом осмотре и узи доктор обнаружил уплотнение в левой груди, мною были дополнительно пройдены ммг, пункция (результаты прикрепляю). Скажите, пожалуйста, по результатам какой может быть диагноз? Требуется ли дополнительные обследования (с учетом с1) или лечение? Заранее благодарю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или аденоз - такого термина как узловая мастопатия не существует!) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вам же выполнили ТАБ - пункцию с цитологическим исследованием - что НЕ информативно.
Нужна толстоигольная биопсия с гистологией

Владислав, добрый вечер! Благодарю за ответ! То есть сейчас мне все же нужно пройти еще одно исследование таб? Или же нет показаний?

не ТАБ - а трепан-биопсию!

Владислав, через сколько после пункции можно провести это исследование?

Уже можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология не информативна. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.