Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2528668

Хочу получит ли консультацию по результатам анализов.
Мне ставят АИТ,хотя превышен только анти-ТПО - 39,03 ме/мл, а ТТГ - 1,630, Т3 - 4,28 и Т4-15,47 в норме.
Есть ли у меня АИТ или я просто носитель?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Аит ставится когда есть все три критерия: повышение антител, повышение ттг, уз признаки аит. У вас только повышение антител, это означает лишь носительство антител. Необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Для снижения активности антител можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Снижение витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Диагноз АИТ состоит из трех критериев:
1. Повышение АТ-ТПО
2. Признаки АИТ по УЗИ
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не ставим

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Так же у вас имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты