Консультация лора /

Чем лечить золотистый стафилокк в носу на ГВ? — вопрос №2528670

Добрый день. Несколько месяцев назад сильно болел вехний зуб. Начался насморк на одну ноздрю с этой стороны. Зуб удалили. Насморк затянулся, с зелеными соплями и затхлым запахом в носу. Я кормлю грудью, малышу 1 год 1 мес. Сейчас в одной ноздре постоянные ранки с корочками. Другую ноздрю периодически закладывает также зелеными соплями. Анализы показали золотистый стафилококк.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Вам выполняли рентген пазух носа, общий анализ крови за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Раньше голова болела при наклонах вниз, когда зарядку делала или мыла голову. Сейчас нет. Оак и рентген не делала, только риноцитограмму и бакпосев. Нужно сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru