Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №2528735

В течение последнего 1.5-2 лет начали выпадать волосы , волосы редеют, в основном в области теменной области головы. Прошу помочь разобраться с анализами и возможной причиной выпадения. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических болезней пока нету

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет анализов
Клиент
Фото только что приложил . Должно быть сейчас видно.

Эндокринолог
По гормонам отклонений нет , они не влияют на выпадение волос
Нужно досдать на вит д
Если в норме, то тогда к трихологу
Эндокринолог
Здравствуйте.Досдайте анализы.
Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит вит Д, кальция.

чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, общий тестостерон с подсчётом индекса свободных андрогенов ,

чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, ст4

чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.

Чтобы исключить дефицит витамина D и кальция нужно сдать витамин D и кальций общий, альбумин

Если после пройденных анализов всё будет в норме, Это означает что проблема выпадения волос чисто трихологическая необходимо посещение трихолога.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин не снижен дефицита железа нет. Незначительное повышение дигидротестотстерона не нужно лечить ни на что не влияет. Консультация трихолога
Клиент
Для ДГТ есть ли смысл хотя бы пропить БАДЫ для снижения без применения лекарственных препаратов? Хоть и незначительное повышение , но может это играет выпадения ?
Эндокринолог
Это не является причиной выпадения волос и ничем не нужно снижать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин в норме , гормоны щитовидной железы в норме
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация трихолога
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Досдайте анализ на витамин д3. При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.