Выпадают волосы

В течение последнего 1.5-2 лет начали выпадать волосы , волосы редеют, в основном в области теменной области головы. Прошу помочь разобраться с анализами и возможной причиной выпадения. Спасибо

Хронических болезней пока нету
32 года

Здравствуйте
Пока нет анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото только что приложил . Должно быть сейчас видно.

По гормонам отклонений нет , они не влияют на выпадение волос
Нужно досдать на вит д
Если в норме, то тогда к трихологу

Здравствуйте.Досдайте анализы.
Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит вит Д, кальция.

чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, общий тестостерон с подсчётом индекса свободных андрогенов ,

чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, ст4

чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.

Чтобы исключить дефицит витамина D и кальция нужно сдать витамин D и кальций общий, альбумин

Если после пройденных анализов всё будет в норме, Это означает что проблема выпадения волос чисто трихологическая необходимо посещение трихолога.

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин не снижен дефицита железа нет. Незначительное повышение дигидротестотстерона не нужно лечить ни на что не влияет. Консультация трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для ДГТ есть ли смысл хотя бы пропить БАДЫ для снижения без применения лекарственных препаратов? Хоть и незначительное повышение , но может это играет выпадения ?

Принятый ответ

Это не является причиной выпадения волос и ничем не нужно снижать

Здравствуйте
Ферритин в норме , гормоны щитовидной железы в норме
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация трихолога

Здравствуйте.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Досдайте анализ на витамин д3. При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.