Что вас беспокоит?

Болит левый висок

Здравствуйте! У меня постоянно вылазит герпес на губах( 3-4 раза в год примерно) всегда больные и большие( и иногда задевает и нос. И вот в августе после очередного герпеса через пару дней заболел висок с левой стороны( где и герпес). Думала пройдет после герпеса. Боль не проходит уже 3 месяц. Боль не сильная, а задевает как будто что то когда открываю рот например, когда крашу губы, целую ребенка( не знаю даже как объяснить). Сначала подумала может мудрый зуб задевает нервы под десной и отдает. Зуб удалили. Боль не прошла. Сходила к неврологу, назначила Габапинтен. А как и сколько не написала. Плюс валацикловир 10 дней, свечи виферон10 дней. Вопрос? Как правильно принимать Габапинтен, и можно ли сейчас начать принимать валацикловир( или когда герпес только)? Или может ли связана боль с остеохондрозом? Недавно было обострение грудного остеохондроза, ставили уколы диклофенак, мидокалм и нейромультивит. Висок так и ноет. Помогите пожалуйста, кт прикрепляю

Гипотиреоз, остеохондроз
36 лет
14 Октября 2024·Просмотров: 202·Роза, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Валацикловир назначают при герпетических высыпаниях.
Боли именно при прикосновениях? Какого они характера?
Габапентин назначают по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Здравствуйте, спасибо за ответ. При прикосновениях не болит, когда напрягается лицо, глаза. Боюсь принимать эти таблетки, начиталась что есть привыкание

На самом деле не такой страшный препарат и переносимость у него хорошая, постепенно можно его ввести и также отменить.

Спасибо, после отмены как обычно? Боль проходит ?

Да, не беспокоит, но прием 3-6 месяцев, не меньше.

Думала месяц или 2( спасибо большое Вам ?

Вам здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте Роза!
Боль постоянно ощущаете? Какая она (пульсирует, давит)? При приеме пищи, широком открытии рта боль усиливается?
В области боли были высыпания ?

Здравствуйте, нет не постоянно. Давит скорее всего когда напрягаю глаза, вообщем непонятно( впервые такое

Боль не усиливается. Герпес только на губах

Если высыпаний не было, тогда Ванцикловир не нужно принимать. Габапентин обычно принимают по схеме. 1й день 1 табл 300 мг 1 раз в день, 2й день 1 табл 300 мг 2 раза в день, далее 1 табл 300 мг 3 раза в день 1 месяц, при необходимости дозу увеличивают до 2 табл 3 раза в день

Спасибо ?попробую месяц и потихоньку отменить

Отменять по такой же схеме, как и наращиваете дозу, но в обратном порядке
Здоровья вам и скорейшего восстановления?

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас нет высыпаний, то Валцикловир не нужен, а вот Габапентин Начните, так как по описанию боли нейропатического характера.
Начинаем приём с с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.

Здравствуйте, спасибо вам. А габапинтен действует только во время приема, после отмены боль вернется да?

Он лечит эту боль и при отмене боль не беспокоит.

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно использовать габапентин, он эффективен при постгерпетической невралгии:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. 
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать ботулинотерапию. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение

Здравствуйте, скажите а боль после отмены вернется да?

Габапентин применяется для лечения нейропатической боли, но иногда требуется длительное лечение. Он не только убирает симптомы

Спасибо большое. А можно ли совмещать амоксиклав и габапентин?

Да, они совместимы

Как посоветуете пропить месяц и попробовать отменить или 2 месяца?)

Можно пропить месяц и отменить 1 капсулу, если боль не возвращается, то на следующий день ещё 300мг и так далее. Если возвращается, то переход на дозировку, на которой боли не было и пить ещё 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Валацикловир по 1000 мг три раза в день 7 дней принимать нужно только в момент высыпаний.
Сейчас принимать не нужно.
У Вас наиболее вероятно Постгерпетическая невралгия.
Так как боль носит нейропатический характер : Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте! для профилактики нейропатичесой боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.