Консультация сосудистого хирурга /

Флебит наружной вены — вопрос №2528805

Здравствуйте!
Беременность третий месяц, имею наследственную предрасположенность к тромбам, варикозу
В течение недели не сильно болела нога слева, вчера стала болеть очень сильно, вечером увидела, что она краснее правой и вызвала скорую.
Сегодня сделали УЗИ , поставили диагноз флебит левой голени и отпустили домой носить компрессионные чулки.
УЗИ прикрепляю.
Сейчас внешних изменений на ноге нет.
Боль сохранилась.
Подскажите, что значит просвет вены не определяется...? И достаточно ли это лечение?

Возраст: 25

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото той области, где было покраснение и боль и фото ног в положении стоя
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. Фото 1 - ноги в положении стоя в момент, когда я заметила, что одна нога краснее другой.
Фото 2 - фото голени сейчас, болела и болит задняя поверхность голени

Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по фото, признаков тромбофлебита нет. С учётом использовании клексана, риск тромбофлебита минимален. Относительно заключения УЗИ - согласен с коллегами, оно несколько сомнительное. Но с учётом использования компрессии и клексана, в настоящее время экстренно переделывать его смысла нет, разве что в плановом порядке, чтобы убедиться.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! К сожалению, по данному УЗИ сложно сказать что именно происходит. По УЗИ пишут гипоплазия - то есть уменьшение размера вены(обычно врождённое) и в тоже время признаки флебита мпв, что не совсем понятно. Я бы рекомендовал переделать УЗИ вен у другого специалиста,, потому что от данных УЗИ зависит дальнейшая тактика лечения, либо просто чулки, либо ещё добавить уколы кровьразжижающих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Совсем забыла добавить - из-за семейного анамнеза и мутации Лейдена я как раз уже неделю колю клексан 0.4.
Только не знаю, достаточна ли дозировка , если предположить проблемы в ноге.
А переделать УЗИ смогу только чере
з две недели, к сожалению, у нас очень долгая запись к специалистам. Терпит по времени столько?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если уже используется клексан, тогда дополнительное лечение не требуется, достаточно использования трикотажа. Спешки никакой нет, в плановом порядке рекомендуется пройти консультацию гематолога, чтобы он решил нужна ли корректировка дозы клексана
Клиент
Поняла, спасибо.
И ещё одно уточнение - просвет вены не определяется, это из-за того, что она маленькая? Или из-за воспаления..?
Или чтобы получить ответы нужно как раз переделать УЗИ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Именно, я и сам не пойму по данному УЗИ из-за чего, поэтому есть смысл его переделать.
Клиент
Поняла. Ещё раз спасибо)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Заключение УЗИ вен, как и описание - некорректное, по его результатам невозможно понять, что у вас с венами, но визуально по фото признаков тромбоза нет. А если вы ставите клексан, вероятность образования тромбов околонулевая, так что не переживайте, никакое лечение не требуется.