Расшифровка результатов анализов у грудного ребенка.
Добрый вечер. Сыну 8,5 месяцев. Около двух недель у сына легкий насморк. Сейчас необходимо делать третью прививку Пентаксима. Сегодня сдавали анализы. Есть ряд показателей, которые выше или ниже числовой нормы. Скажите, пожалуйста, что они означают и есть ли опасность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня
Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Результаты анализов в норме
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных значениях.
-Общее количество лейкоцитов в норме (норма от 4,0)
2) Гемоглобин, количество эритроцитов немного повышены это указывает на недостаточный питьевой режим. Нужно увеличить объем жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса в день.
Анемии нет у малыша.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Общий анализ мочи в норме!
Копрограмма в соответствии с возрастом. У детей до 2х летнего возраста наблюдается незрелость ферментов. Воспаления в анализе кала нет.
Противопоказаний для вакцинации нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Анализ мочи без воспалительных изменений.
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
хорошие анализы не переживайте
Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 15
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ мочи в норме
Копрограмма в норме
Вакцинироваться можно