Консультация акушера /

Расшифровка анализов при беременности — вопрос №2414405

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Прошу Вас помочь мне в решении данного вопроса. К своему врачу попасть еще не скоро смогу, но результаты анализов настораживают. Именно переживаю за повышенный уровень АСТ. И пониженный уровень глюкозы в крови.
Беременна. 24 неделя. Устаю достаточно быстро, хочется много спать, давление обычно 89 на 56, бывает иногда доходит до 119 на 76.
По 1-ому скринингу поставили высокий риск преэклампсии до 37 недель и задержка роста плода. (По УЗИ же все хорошо, просто как врач сказала плод миниатюрный будет, я сама ростом 152 вес до беременности 38кг, сейчас 45кг, муж тоже невысокого роста).
Из витаминов принимаю: аквадетрим 3 капли, Йодомарин 100, Элевит (2)- 1 табл. в/д, Компливит кальцийД3 - 1табл, Кардиомагнил на ночь 75мг.

Правильно ли я понимаю что АСТ возможно повысился из-за большого количества приема витаминов и печени необходимо дать отдохнуть?
Также настораживает низкая глюкоза.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и расшифруйте, дайте рекомендации пока я снова не попаду на прием к своему врачу.

Заранее спасибо!

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, превышение не большое, возможно на кануне что сказали что может повысить данные показатели, поэтому нужно сдать контроль анализа или превышение наблюдается в течение какого то промежутка времени? Нет показателя глюкозы, но низкий показатель его не страшен, гораздо опаснее при беременности повышение глюкозы.
Клиент
Надежда Сергеевна, ранее сдавала на АСТ аж в мае. Результат АСТ 16,19 ед/л, АЛТ 16.71 ед/л. Это была 10 неделя беременности

Акушер, Гинеколог
Сдайте контроль анализа, за 8 часов до сдачи кушать ничего нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Общий анализ крови и общий анализ мочи норма.
АЛТ и АСТ повышены незначительно.
Рекомендую убрать Элевит.
Оставить вит Д, йод, кардиомагнил.
Через 2 недели Контроль биохимии.
Глюкоза часто во время беременности снижается, это расходный материал не опасно.

Коагулограмма норма

Биохимия остальные показатели норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за информацию!!! :)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дана! Клинический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи в норме.
Сниженная глюкоза , если никак себя не проявляет (нет «голодных» обмороков), то достаточно чаще делать перекус , после основного приема пищи.
Повышение печеночного фермента незначительное, и скорее всего связано с пищей, которую ели накануне. Когда идет влияние препаратов, как правило повышаются оба показателя.
Клиент
Екатерина Сергеевна, накануне на ужин съела жареную картошечку с мясом))) и помидоры с огурцами. Правда поела совсем немного и перед сдачей анализов после приема пищи прошло примерно 13 часов часов. Неужели это все равно могло так сильно повлиять ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Видимо не один день была жаренная, жирная пища. Такое незначительное повышение может быть связано именно с тем что едите и пьете . Через 10 дней рекомендую пересдать, этот промежуток есть варенную, запеченную(без корочки), тушенную пищу .