Разражают повторяющиеся звуки и действия
Остро реагирую на повторяющиеся звуки и действия. У меня эта проблема с самого раннего детства, сколько себя помню (родители даже рассказывали, что в младенчестве я всегда плакала, если меня начинали укачивать - опять же повторяющееся действие, с детства не могу кататься на качелях). Я не выношу тиканья часов, звука поворотника, движения дворников у машины, мелькающие за окном фонари (если они часто повторяются), дыхание человека рядом или того хуже - храп. Бывает, что даже собственное моргание и дыхание выводит из себя. Причем я всегда была уверена, что это на уровне самовнушения, потому что как только я отвлекаюсь, то перестаю замечать раздражающие звуки и действия. Однако в последнее время (месяца два как) стало совсем невыносимо, все как будто в сто раз обострилось и я не могу уже отвлечься, если слышу или вижу что-то повторяющееся. Даже хуже стало - теперь и хаотичные стуки раздражают (дождь). Состояние при этом похоже не просто на раздражение, а на тревогу и укачивание. Становится просто невозможно думать о чем-то ином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на повышенную нервную возбудимость, с элементами тревожного расстройства.
Вы не тревожный человек? Не эмоциональный?
И тревожный, и эмоциональный
Попрошу Вас пройти тест hads и прикрепить здесь результаты
Можно его найти в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы психогенного характера
К психотерапевту обращались ?
Пройдите онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше данных за тревожное расстройство. Но лучше очно обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины.
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии(КПТ), а при неэффективности подобрать медикаментозное лечение.
Не переживайте, ваше сосновом поддаётся коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 для исключения дефицитарных состояний
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.