Родинка на спине

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, обнаружила сегодня родной на спине (фото прилагаю) прочитав интернет жутко стало, это онкология? С детства очень много родинок по всему телу, разных размеров и разных форм. Испугалась, что внутри один цвет, а потом другой цвет.

Нет
38 лет

Здравствуйте
Визуально - это диспластический невус (невус Кларка).
Такие невусы не опасны, в меланому они почти никогда не перерождаются.
Но учитывая наличие диспластических невусов - Вам обязательно проводить дерматоскопию (включая дерматоскопию этого невуса) ЕЖЕГОДНО

Владислав, я проходила дермотоскопию года 3-4 назад, все было хорошо, такие невесу присутствуют на теле. Просто мне кажется этого не было, а может был, после беременности и первой и второй появились немного родинок. Каждый раз пугаюсь и бегу к онкодерматологу на осмотр?‍♀️ а щас онкодерматолог будет только 24 октября и уже записалась к нему. Это время терпит? Что-то у меня последнее время карцеррфрбия мучает?‍♀️

Владислав, подскажите пожалуйста симптомы меланомы?

Время конечно терпит, не переживайте!!

У меланомы нет специфичных симптомов, но есть очень специфические дерматоскопические паттерны (черты)

Владислав, но на меланому это не похоже? Я теперь с ума сойду?‍♀️

нет!! это не меланома!!

не переживайте!

Владислав, можно я еще фото отправлю родинок посмотрите пожалуйста ???

Конечно!!

Владислав, прикрепила, посмотрите пожалуйста, а то на крутила себя

Это тоже доброкачественные диспластические невусы Кларка
Не меланомы!
Прохожите дерматоскопию раз в год, обязателньо защищайтесь от солнца - не загорайте, не будьте в летнее время под прямыми солнечными лучами с 11 до 17, используйте средства защиты с SPF50 и PPD

Владислав, спасибо Вам большое! Успокоили меня в очередной раз! Подскажите пожалуйста, а у кого такие невесу, то риск большой меланомы?

да, множественные диспластические невусы слегка повышают риск меланомы
НО! меланома в таких ситуациях появляется на неизменённой кожи, а не из невусов

Владислав, и её никак распознать не получится? Но хто же не говорит, что меланомы будет сто процентов?

конечно же никаких 100% нет!! у подавляющего большинства людей с невусами Кларка меланома никогда не развивается.
Для раннего выявления меланомы и существует дерматоскопия - это самый достоверный и надёжный метод.
Других вариантов нет
И защищайтесь от солнца! Солнце - это зло!!

Владислав, я поняла, я на солнце вообще не появляюсь, а если и попадаю, то в одежде и полностью закрытой, я как только узнала, что такое меланомы 7 лет назад прочитала, так очень осторожно с солнцем, не загараю абсолютно

не переживайте
Дерматоскопия ежегодно и всё будет хорошо!!

Владислав, хорошо, спасибо! А можно ещё вопрос, наследственности имеет какой-то фактор? У меня у родителей и брата тоже много родинок, но Слава Богу, меланомы ни у кого не было и нет (хотя они загорают и не боятся Солнца, как я)

для меланоцитарных образований наследственный фактор не играет значимой роли

Владислав, спасибо! Буду бояться Солнца и беречься!

Всё будет хорошо!!
Пишите, если будут вопросы, я наблюдаю много пациентов с меланоцитарными образованиями и провожу дерматоскопии
Здоровья Вам!

Владислав, а Вы в каком городе находитесь? К Вам бы попасть...

Омск

Владислав, далеко ехать я в Ставрополе?‍♀️ онлайн де можно к Вам если что на личнубиконсультацию?

да, конечно!
в профиле врача здесь на сайте у меня есть личные консультации

Владислав, отлично, спасибо большое!

Владислав, можно ещё вопрос, а они могут появляться все новые и новые? На фоне беременностей могут появиться новые невесты Кларка?

невусы могут появляться в течение всей жизни независимо ни от чего

Владислав, поняла, а исчезать они могут? Или если уже появился, то навсегда?

вряд ли они исчезнут

Владислав, можете посмотреть ещё одну пожалуйста ??? это тоже несут Кларка? Мнительность моя меня теперь атаковала?

фото плохого качества

Владислав, перефоткала посмотрите пожалуйста

да, тоже похоже на невус Кларка
не меланома
но нужно сделать дерматоскопию - это гораздо объективнее

Владислав, я поняла, обязательно сделаю! А как быстро растет меланома?

Владислав, просто вот это образование у меня уже лет шесть точно, но только сейчас обратила внимание на неё? мне походу наверное надо к психиатру ?‍♀️

Вам нужно выполнить дерматоскопию и убедиться, что всё хорошо
Больше ничего

Владислав, я поняла, спасибо!

Владислав, но с визуальной точки зрения, по фото, намёков нет на меланому? Я просто Вас мучаю потому что на дермотоскопию я попаду только 24 октября, а до этого времени же с ума можно сойти?

нет, признаков нет

Владислав, огромное Вам спасибо!!! Вы меня успокоили! 24 сделаю дермотоскопию у онкодерматолога и надеюсь все будет хорошо! Вы очень внимательный и понимающий врач!!! Спасибо ещё раз!

Удачи Вам!
Спасибо!

Владислав, доброе утро! Подскажите пожалуйста, а что такое картирование новообразований? Их вообще реально сделать? И как это делают? Подскажите пожалуйста

Это та же дерматоскопия, просто с фотофиксацией
Так будет проще через год сравнивать невусы

Владислав, а может еще вопрос вот эти невусы Кларка они могут расти?

Любые невусы могут расти

Владислав, спасибо большое!

Владислав, можете пожалуйста посмотреть ещё одну и я, успокоюсь ? и буду спокойно ждать 24 октября

самый обычный невус

Владислав, спасибо! Вы лучший! Отпускаю ситуацию и спокойно жду 24 октября!

Владислав, простите пожалуйста, посмотрите ещё одну, очень прошу, и я, успокоюсь???

обычный нормальный невус

Владислав, большое спасибо! А к психиатру мне наверное все-таки надо обратиться, что то мне кажется это уже в, фобии превращается?‍♀️

Принятый ответ

Ипохондрия точно есть

Владислав, сама уже понимаю, после рождения второго ребенка какие-то страхи одолевают?‍♀️

Здравствуйте
По фото визуально диспластический невус. Данных за меланому нет и в меланому не перерождается. Для более детального обследования вам необходимо пройти плановую консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а у кого такие невесу, то большой риск меланомы?

Риск повышается. Поэтому вам ежегодно необходимо проходить дерматоскопию

Рустам Гамирович, но это же не говорит, что она сто процентов будет?

Нет конечно. Не переживайте.

Рустам Гамирович, можете пожалуйста посмотреть ещё одну и я, успокоюсь ? и буду спокойно ждать 24 октября

Ничего подозрительного. Простой невус. Спокойно дожидайтесь 24го

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Рустам Гамирович, простите пожалуйста, посмотрите ещё одну, очень прошу, и я, успокоюсь???

Рустам Гамирович, можете ещё пожалуйста одну посмотреть для спокойствия?

Принятый ответ

Доброкачественный невус без каких либо подозрений.

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача.
Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога; при множественном характере невусов проводить картирование кожных покровов.

Светлана Александровна, хорошо спасибо большое! Я записалась на прием на 24 октября к онкодерматологу на дермотоскопию. Но теперь с ума сходить буду эти две недели?‍♀️. Подскажите пожалуйста, но хоть по фото не похоже на меланому?

По фото не похоже. Но врач смотрит специальным прибором.

Светлана Александровна, спасибо! А можете пожалуйста посмотреть ещё одну и я, успокоюсь ? и буду спокойно ждать 24 октября