Консультация ветеринара /

Слишком частое дыхание у кота — вопрос №2529293

только что кот дышал 85 дыхательных движений за минуту во время сна, через несколько секунд дыхание стало нормальным 15 дыхательных движений.

почти 1,5 дня отказывается от еды, так как в мясные миксы стала вводить вареные овощи и крупы. за весь день ни разу не подошел к миске, от лакомств отказался.

весь день вялый, неактивный, постоянно лежит рядом, при обычном его состоянии так близко ко мне он никогда не находится.
при некоторых попытках взять его на руки издает недовольные звуки, особенно когда прикасаюсь к задним лапкам, хромоты и внешних травм замечено не было.
12.10.2024 поставили годовую прививку

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. При такой симптоматике, особенно учитывая эпизод частого дыхания рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести эхо кг, осмотр кардиологом и исследования крови ( общий и биохимический расширенный). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой возраст кота - 1 год?
Содержание исключительно домашнее или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
После вакцинации может наблюдаться временное снижение аппетита, активности питомца, которое самостоятельно должно пройти. Какая температура у кота? Рвоты, диареи не было? Потребление воды сохранено? Дефекация обыкновенная, в норме?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория!
А какую вакцину ему кололи?
Случались ли ранее проблемы с аппетитом?
Рвоты/диареи нет?
Частота дыхания 85 - очень много, причины могут быть разные, в том числе и на фоне общего недомогания, которое Вы описали.
Также может быть сердечная патология или респираторная, стоит обратится на прием к врачу, сдать анализы крови, провести ЭХО сердечка и рентген грудной полости в 2 проекциях.