Консультация травматолога /

Перелом лодыжки. После операции — вопрос №2529362

Здравствуйте. У мама случился двойной перелом лодыжки. Сделали операцию. После операции через две недели сделали рентген. Сказали, что есть подвывих и нужно делать повторно.

Подскажите пожалуйста, откуда это может быть? Некорректно проведенная операция или это
упражнений на ногу?

Возраст: 55

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Подвывихов нет никаких.

Операцию сделали не корректно. Смещение отломка внутренней лодыжки не устранено.
Возможно, сохраняется повреждение синдесмоза.

Переделывать нужно однозначно. Других вариантов нет.
Иначе будут сильные боли и артроз. Ходить не сможет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Ольга, то есть это операция сделана некорректно или же это произошло в процессе реабилитации после?

Ортопед, Травматолог
Для ответа на этот вопрос нужно видеть снимки до операции и знать, какую "реабилитацию" Вы проходили.
Клиент
Упражнения с ремнем. На ногу никакой опоры не было, кроме рекомендованной по упражнениям.
Снимок до операции прикладываю
Ортопед, Травматолог
Сказать, что не так пока нельзя.
После операции должен был быть гипс и покой. Никаких ремней 4 недели.
То ли "реабилитацией" сдвинули всё, то ли так сделали - пока не знаю.

Нужен ещё снимок сразу после операции (до реабилитации).
Тогда можно будет сказать однозначно.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам вывиха нет, есть 2 проблемы: 1я - винт в большеберцовой кости не проходит через отломок и не фиксирует его на месте. 2я второй винт которой должен был стянуть кости друг к другу этого не делает. Требуется повторное оперативное вмешательство для исправление этих проблем. Оставлять так нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть это операция сделана некорректно или же это произошло в процессе реабилитации после?
Ортопед, Травматолог
После операции подобного вида реабилитация сразу не назначается,или грошь цена стараниям хирургов.должна была быть иммобилизация или в ортезе или гипсом на 4 недели минимум.
Травматолог, Ортопед
Я уже ответил Вам на вопрос.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть прорезывание винта во внутренней лодыжке и смещение отломка.
Это показание к повторной операции -реостеосинтез внутренней лодыжки.

упражнений на ногу?
-эти 2 варианта возможны.Для ответа необходимо видеть снимки сразу после операции.
Всего наилучшего!