Перелом лодыжки. После операции
Здравствуйте. У мама случился двойной перелом лодыжки. Сделали операцию. После операции через две недели сделали рентген. Сказали, что есть подвывих и нужно делать повторно. Подскажите пожалуйста, откуда это может быть? Некорректно проведенная операция или это упражнений на ногу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подвывихов нет никаких.
Операцию сделали не корректно. Смещение отломка внутренней лодыжки не устранено.
Возможно, сохраняется повреждение синдесмоза.
Переделывать нужно однозначно. Других вариантов нет.
Иначе будут сильные боли и артроз. Ходить не сможет.
Константин, Ольга, то есть это операция сделана некорректно или же это произошло в процессе реабилитации после?
Для ответа на этот вопрос нужно видеть снимки до операции и знать, какую "реабилитацию" Вы проходили.
Упражнения с ремнем. На ногу никакой опоры не было, кроме рекомендованной по упражнениям.
Снимок до операции прикладываю
Сказать, что не так пока нельзя.
После операции должен был быть гипс и покой. Никаких ремней 4 недели.
То ли "реабилитацией" сдвинули всё, то ли так сделали - пока не знаю.
Нужен ещё снимок сразу после операции (до реабилитации).
Тогда можно будет сказать однозначно.
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам вывиха нет, есть 2 проблемы: 1я - винт в большеберцовой кости не проходит через отломок и не фиксирует его на месте. 2я второй винт которой должен был стянуть кости друг к другу этого не делает. Требуется повторное оперативное вмешательство для исправление этих проблем. Оставлять так нельзя.
Ольга, то есть это операция сделана некорректно или же это произошло в процессе реабилитации после?
После операции подобного вида реабилитация сразу не назначается,или грошь цена стараниям хирургов.должна была быть иммобилизация или в ортезе или гипсом на 4 недели минимум.
Принятый ответ
Я уже ответил Вам на вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть прорезывание винта во внутренней лодыжке и смещение отломка.
Это показание к повторной операции -реостеосинтез внутренней лодыжки.
Подскажите пожалуйста, откуда это может быть? Некорректно проведенная операция или это
упражнений на ногу?
-эти 2 варианта возможны.Для ответа необходимо видеть снимки сразу после операции.
Всего наилучшего!