Консультация ветеринара /

Панлейкопения — вопрос №2529456

Добрый день. Подбросили двух котят , месяц ни больше им. через три дня один котенок стал вялый перестал кушать , поехали в ветеринарку , поставили панлейкопения. Прописали лечение. Лечили ни отходили , сильные антибиотики, котенок умер через 6 дней. Сейчас вторая девочка тоже плохо себя чувствует , вялая , худенькая, спит всегда, кушает вроде бы. 😭почитала что таких маленьких котят тяжело спасти. Дело в том что у нас еще дома смешанный майкун.. Недавно переболел кальцивирозом. Возраст год и три месяца. Вчера вырвало от еды. Вялый😭😭😭😭😭😭. Температура 39.9 была. Очень переживаю , пожалуйста помогите , скажите какое эффективное лечение. Вчера поставили глобфел сыворотку и антибиотик тилозилин 50.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При панлейкопении лечение только симптоматическое, поскольку инфекция вирусная и специфических препаратов от него нет. Организм справляется с ней самостоятельно , цель лечения поддерживать его в этот период. Обязательно инфузионная терапия, диета. В тяжёлых случаях требуется стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, инфузионная терапия это какая ? Что проставить чем лечить ? Ставлю сыворотку глобфел и антибиотик тилозин 50. Купила корм гастроинтестинал роял Канин. Не знаю даю и коту и котёнку ему меся наверное. Просто ни где не могу найти для котят гастро. Говорят нету ни где. Лечение какое то есть и как поддерживать ? Или это на удачу. Если организм сам справится ??? ????
Ветеринар
Инфузии растворами электролитов- например Рингера или натрия хлорида, лучше всего с постоянной скоростью ( при помощи инфузомата в клинике), если это не возможно- просто внутривенные или подкожные инфузии для предотвращения обезвоживания. Антибиотики применяют для контроля вторичной микрофлоры, поскольку на сам вирус они не действуют.
Остальное лечение - по симптомам, для облегчения состояния- жаропонижающие, спазмолитики, противорвотные. Диета направления гастроинтестинал, можно для взрослых, если для котят нет.
Глобфел по опыту чаще всего не эффективен, к сожалению.
Вся цель лечения- контролировать вторичные инфекции, стараться не допускать обезвоживания и обеспечить животное легкоусвояемой пищей, которую пораженный кишечник в состоянии усвоить. Остальное зависит от иммунитета.
Клиент
Екатерина Александровна, рингер Локка есть котенку ставим по 3 мл в бока подкожно как нам сказали , а сколько ставить коту он весит кг 5. Какой там получается объём и так же по бокам подкожно ?
Клиент
Екатерина Александровна, ещё подскажите пожалуйста на будущее , при рвоте коту поставили вчера один раз маропииаль 0.04 внутримышечно . а если температура 39.9 у него вчера была что можно проставить ? У меня уже целая аптека. Есть кладакса таб. Есть метронидазол таб. Фамотидин таб.
Клиент
Екатерина Александровна, какие есть жаропонижающие или спазмолитики
Ветеринар
Спазмалгон 0,1 мл/ кг веса или Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. При высокой температуре - флексопрофен или мелоксивет однократно, в инъекциях.
Если уже применяете тилозин дополнительный антибиотик ( и кладаксу и метронидазол) должен назначать лечащий врач на основании объективной оценки состояния.
Растворы рассчитывают учитывая степень обезвоживания, поэтому лечение при тяжёлом течении лучше проводить в стационаре ( особенно маленьких котят) так больше наносов на выживание. В среднем нужно 30 мл раствора на 1 кг веса в сутки. Суточную норму можно вводить не одномоментно а в несколько приемов.
При тяжёлом течении подкожные инфузии будут малоэффективными, предпочтительнее внутривенные. Но если это не возможно, то хотя бы подкожно, в область холки вводить.
Клиент
Екатерина Александровна, маленькая хоть кушает но живот вздут. А большой ни ест. Вчера как поел немного и все , как быть ??? Кормлю про план гастро
Ветеринар
Кормить принудительно, небольшими порциями, дробно.
Клиент
Екатерина Александровна, ни получается так как стараюсь разбавить корм гастро роял Канин. Дала 5 мл. через 5 минут вырвало его
Ветеринар
Если продолжается рвота, нужно применять противорвотные ежедневно- серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки подкожно или метоклопрамид ( Церукал) 0,1 мл / кг 1-2 р/ сутки в/ мыш.
Ветеринар
Здравствуйте,Наталья!
Для поддержки котенка, у которого наблюдается вялость и потеря аппетита, может потребоваться внутривенное или подкожное введение жидкости для предотвращения обезвоживания.
Попробуйте помочь котенку с кормлением, если он не кушает самостоятельно. Можно использовать специальные консервы для котят или высококалорийные питательные пасты. Инфузии или трубочное питание могут рассматриваться в более тяжелых случаях.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, добрый день. Спасибо Подскажите а как быть с большим котом ему год и три. Вчера рвота вялый температура 39.9. Кушает плохо. Поставила глобфел. И антибиотик тизил 50. Подскажите пожалуйста как лечить кота? ?
Ветеринар
Рекомендую метоклопрамид в дозе 0,2 -0,4 мг/кг подкожно , также антибиотик синулокс, таблетка, в дозе 12.5 мг на 1 кг веса
Клиент
Элен Нверовна, а ринга Локка и котенку грам 400 вес и коту 5 кг примерно вес по сколько колоть внутрикожно ?
Ветеринар
Котёнку 5 мл, коту 15
Клиент
Элен Нверовна, поподскажите, пожалуйста, маленькая, хоть кушает немножко, правда, живот вздутый, а большой, как бы вчера кот поел немножко, и всё не ест, как бы. Вырвало. аппетита совсем нету.что делать, чем кормить, что давать даю проплан гастро?
Ветеринар
От взудутого живота котёнка можете дать энтеросгель, а коту предложите корм Монж (влажный)
Ветеринар
Здравствуйте!
Сыворотку глобфел стоит применить трижды с интервалом 12-24 часа. Приложите все усилия, чтоб не было обезвоживания у котёнка, помимо подкожных инъекций старайтесь как можно больше поить малыша.. Целесообразны и антибиотики. Кормите принудительно, небольшими порциями.
Как общее состояние мейнкуна? Аппетит сохранен? Как давно вялый и активность снижена? Какую терапию при калицивирозе получал? При наличии рвоты можно применить суспензию мотилиум из расчета 0,1 мл/кг веса животного 2 раза в день или церукал из расчета 0,3 мг/кг веса (есть и в таблетках и в уколах) 2 раза в день. Для поддержания желудка можно дать фосфалюгель или алмагель из расчета 0,5-1 мл на кг веса 2-3 раза в день. При температуре также важно достаточное потребление жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки). Для снижения температуры можно применить ветеринарные НПВС (вемелкам, кетопрофен (кетофен) по весу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Очень ждала что бы вы именно вы ответили. Котенок вялый. Сегодня хуже. Кушает сам потихоньку , заливаю воду и ставлю 2 раза в день Рингер. Ставлю сыворотку 1 раз в день и антибиот. Майкун сеголня третий день как вялый. Вчера немного поел и все вырвало. Сегодня утром тоже немного поел. Уехали на работу. Сейчас ещила смотрела , ни чего ни кушал. Так же даю сыворотку и антибиотик ,
Клиент
Алексей, при кальцивирозе так же сыворотка и антибиотик тилозин 50. В вет клинике прописали кладакса, метронидазол. Фамыир
Клиент
Алексей, аппетит пропал третий день и вялый третий день. заразился от котят думаю . Похудел. Сегодня немного поел подошел немного попил. В туалет вчера сходил по большому немного и как тяжковато. Твёрдый кал. Сегодня больше пока ни ходил. Вчера вырвало от еды, что поел. Подскажите как быть. Чем лечить ?
Клиент
Алексей, я про то что антибиотик ни какой не надо. И как быть по еде
Чем лучше кормить ?
Ветеринар
Вы обоим питомцам сыворотку глобфел применяете?
По маленькому котёнку:
Какой вес котёнка? Применяете тилозин 50? В какой дозировке?
По питанию - лучше кормить паштетами линейки гастроинтестинал, разбавленными водой до жидкой консистенции (как кефир). Если котёнок ослаб на фоне недоедания, то можно выпаивать сладкую водичку или 5% раствор глюкозы небольшими порциями, это даст питомцу быстродоступную энергию и ему будет легче справляться с болезнью. Поите по максимуму - сколько сможет выпить (со шприца, чайной ложкой - как получается)
Какая температура тела у котёнка?
По мейнкуну:
Какой вес? Вы ему также применяете глобфел и тилозин 50?
Если после приёма корма наблюдается рвота - как я уже и писал, дайте противорвотный препарат (суспензия мотиллиум 0,1 мл/кг веса) за 30-40 минут до кормления, если рвота будет наблюдаться и на противорвотный препарат - следует делать уколы (церукал). Кормите дробно небольшими порциями. Для иммунокоррекции можно применить препарат иммунофан по 1 мл внутримышечно или подкожно 1 раз в 2 дня курсом 5 инъекций. Также следите за водопотреблением (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).
Клиент
Алексей, котёнок грамм 300 думаю сейчас была 420. Тилозин в пенец шприц 0.3. Сыворотку тоже колю. Кушает вроде бы она сама понемножку воду ей вливаю шприцом через каждый час по 3 или 5 мл. И плюс колю ринга , взяла котёнка на работу что бы кормить и поить по времени
Клиент
Алексей, глюкоза есть 5% может тогда и ее немножко давать 0.1 мл пойдет ?
Клиент
Алексей, мэйкун вес где то 5 кг плюс минус
Клиент
Алексей, может им обоим хотя бы раз в лень давать глюкозу 5%????
Ветеринар
На котенка 300 грамм можно выпаивать 5% глюкозу по 1 мл 3-4 раз в день.
Если Мейнкун будет слабнуть ему можно выпаивать по 15 мл 3-4 раза в день.
Клиент
Алексей, даже сейчас Мотилиум через 40 минут корм сделала в паштет разбавила водой гастро роял Канин. Через 5 минут его вырвало все((((. Дать тогда глюкозу ? Он ни ест ни пьет третий день.
Ветеринар
Да, попробуйте выпоить глюкозу
Клиент
Алексей, добрый день. Пытались ввести. Глюкозу как то делает слюни и все выливается , хоть пьет сам. Есть ни ест .
Ветеринар
Вы ж используете именно 5% глюкозу? Она не настолько приторно сладкая, чтоб вызывать гиперсаливацию (повышенное слюнотечение). Кроме воды ничего не удаётся дать внутрь? 5% раствор глюкозы можно вводить подкожно, попробуйте такими же дозами, по 1 мл 3-4 раза в сутки. Признаки обезвоживания наблюдаются?
Как общее состояние котёнка?
Как общее состояние взрослого кота?
Клиент
Алексей, добрый день.. Как бы мне вас ни потерять а то закончится консультация. Мэйкун сеголня, получше. Вчера сходил по большому до этого ни ходил 3 дня , сходил мало таердовато. Но сходил.. Утром встал даже поел но только сухой корм. Вожу пьет хорошо. Утром даже пришел мурлыкал лез целоваться. Малая наше чудо. Было получше , доставили глобфел. Тилозин сеголня 4 день. И добавили малой и Сэмику фоспренил, гамавит, витам. Так как ставим все вечером после работы. Уколов много. Я про Соню, про маленькую. Вчера поставили с небольшим интервалом все эти уколы. Она сразу поникла легла спать и ни вставала. И сегодня 50 на 50. Ни пойму совпадение или от такого количества уколов. Кушает хорошо аппетит хороший. Сегодня стала наблюдать стала часто ходить писать и много. Опять же ни пойму совпадение или от новых уколов. И когда покушает у нее так и было, сильно вздувается животик. Глажу ей массаж делаю. Кал утром был хороший сформированный. Больше ни ходила время 3 часа дня. Алексей подскажите пожалуйста что можно подавать при вздутии и до еды или после. Ваш совет нам очень помог и Сэмик сегодня покушал. Скажите как быть с малявкой. Что дальше колоть что убрать и как убрать вздутие. Понимаю что у нее могут быть глисты или кто либо. Но ее ведь сейчас ни проглистогонишь . что полезное для кишечника и что бы не было вздутие . и все таки по уколам как быть.. Тилозин сегодня 4 день, ставим 0.3 кубика. Фоспренил сегодня третий день ставим 0.5. Гамавит третий день 0.5 куб.. И витам третий день. 3 кубика . скажите что делаем ни так что так. Я переживаю что у нее может уже от таблеток интоксикация. До того как эти три препарата начали ставить была повеселее
Ветеринар
После закрытия вопроса Вы можете написать в комментариях под этим вопросом (Комментарии к вопросу Оставить комментарий) и всем, кто принимал участие в консультировании, в том числе и мне мне придёт извещение о новом комментарии к вопросу и я обязательно отвечу.
Малая это Соня (маленький котёнок), а мейнкун это Сэм? Я всё правильно понял?
По мейнкуну:
Количество кала и частота дефекации напрямую зависят от количества поедаемого корма, плотность каловых масс в основном зависит от характера кормления, количества потребляемой жидкости и состояния кишечника. Если кот кушает мало - он мало будет и ходить в туалет, если кал слишком плотный - постарайтесь увеличить потребление питомцем больше жидкости - чаще предлагать пить свежую воду. для привлечения внимания к питью в воду можно добавлять немного нежирного костного, рыбного или креветочного бульона, ложить кубик льда в ёмкость для питья, использовать питьевой фонтанчик, это должно помочь, при необходимости самостоятельно допаивать (шприцом без иглы, ложкой). Если пьёт достаточно (норма 30-50 мл на кг веса в сутки) - дать возможность восстановиться6 во время любой болезни и вскоре после неё могут наблюдаться сбои в работе кишечника, которая со временем должна воссатновиться. Если у животного возникает склонность к запорам - следует адаптировать питание под эту проблему (не скармливать корма, которые могут уплотнять стул), при необходимости применять слабительные на основе лактулозы (дюфалак, лактусан) 1 мл/кг веса1-3 р/сутки.
По котёнку (Соне):
Препараты фоспренил, гамавит, витам считаются препаратами с недоказанной эффективностью, некоторые ветеринарные врачи их не признают, но я считаю, что их применение возможно в комплексной терапии и зачастую они оказывают положительный эффект. Витам - это препарат с низким содержанием витаминов. аминокислот, минеральных веществ, он вполне актуален при обезвоживании, ослаблении организма и дефицитов микронутриентов из-за болезни, но в связи с тем, что содержание веществ в нём крайне низкое он должен использоваться в больших количествах (в тяжёлых случаях до 5 мл на кг веса), если делается это внутривенно через катетер - то это удобно, если применяется пожкожно - это достаточно проблематично (болезненно0 для питомца, допустимо этот препарат выпаивать.
Гамавит - иммуностимулятор, применяется 2 раза в день из расчета 0,5 мл/кг веса (лечебная дозировка), на котёнка весом около 0,5 вг можно применятьт по 0,3 мл 2 раза в день /подкожно/ в течении 5 дней.
Фоспренил проявляет провивовирусную активность. Дозируется из расчета 0,4 мл/кг массы тела (при тяжёлых состояниях) первые дни по 3-4 раза в день, далее по 2 раза в день внутримышечно. На вес 0,5 кг доза на введение составит 0,2 мл внутримышечно, допустимо выпаивание препарата (если слишком много уколов), но в таком случае доза увеличивается вдвое - то есть на 0,5 кг на один раз потребуется 0,4 мл для выпаивания.
Курс тилозина можно ограничить 5-ю днями, доза тилозина-50 на вес 0,5 кг должна составлять 0,2 мл 1 раз в сутки, 0,3мл тоже допустимо, но это оказывает большую нагрузку на организм.
Для нормализации состояния кишечника (приведение микробиома кишечника в норму) стоит дать пробиотик, можно использовать детский пробиотик в виде капель (аципол, Адиарин Пробио капли или иной препарат) курсом не менее 2 недель.
Для уменьшения признаков вздутия применяйте капли с семетиконом (эспумизан беби, боботик) по 3-4 капли с каждым кормлением (можно 4-5 раз в день), если признаки вздутия сохранятся - дозу можно увеличить, передозировки этим препаратом не будет.
Подкорректируйте дозы применяемых препаратов и состояние должно нормализоваться.
Когда котёнок будет в нормальном состоянии - можно провести дегельминтизацию - для котят можно применить суспензии празител, празицид, диронет джуниор - строго по весу, если у котёнка подтверждена глистная инвазия (после дегельминтизации будут выходить погибшие гельминты или лабораторное подтверждение) следует дегельминтизацию повторить через 10-14 дней.
старался дать исчерпывающую информацию. Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Клиент
Алексей, добрый вечер. Спасибо вам огромное. Сэмик тот что большой мэйкун сегодня второй день как кушает , все хорошо. Активный. Соня малая тоже все хорошо. Кушает хорошо. В туалет ходит раз 5. Ещинсивнное что когда покушает животик как шарик , и проглистогонить сейчас ни как. Я ей массажирую животик , так все хорошо. Активная аппетит есть.
Ветеринар
Как я уже написал выше можно применить капли с симетиконом (эспумизан беби, боботик) по 3-4 капли с каждым кормлением (можно 4-5 раз в день), если признаки вздутия сохранятся - дозу можно увеличить, передозировки этим препаратом не будет.
Клиент
Алексей, хорошо спасибо вам большое. Денежку сброшу. Алексей еще скажите пожалуйста сегодня утром отказалась от влажного корма тот что давали гастро , вчера дада ей смекту от вздутия. Так у нее там такая, война в животе была. Сегодня отказалась есть корм от которого безума была. Дади другой стала есть. Это что? Я переживаю как бы она ни начала отказываться от еды. И вообще когда можно будет выдохнуть и сказать болячка отступила ?
Ветеринар
Выдохнуть и сказать с болезнью справились можно будет когда состояние питомца восстановится до прежнего; активность, аппетит, дефекация будут нормальными. Не будет наблюдаться проблем с пищеварением или иными аспектами здоровья. обратите внимания, что смекта в высоких дозах может крепить и провоцировать запор. Оптимально разводить 1/2 пакетика в 10-15 мл и давать из расчета 1 мл/кг веса 2-4 раза в день.
Изменения вкусовых предпочтений возможно. Если есть проблемы с ЖКТ лучше применять корма линейки гастроинтестинал или для чувствительного пищеварения, корм выбирать из тех, что доступней по наличию и стоимости, предпочтение стоит отдать кормам класса холистик или супер премиум. Переход на другие корма должен быть постепенный, плавный, в течении 7-10 дней
Если состояние нормализовалось - можно не переживать за пищевые капризы - кратковременная диета вреда не принесёт.
Пробиотик даёте?