Сильный кашель
Здравствуйте. Ребёнок 5 месяцев. 5 дней назад сутки примерно температурил 38,5, чуть ниже и выше бывала температура, сбивала опять поднималась, и так сутки примерно. Врач приходила сказала, горло не красное. Но вчера появился кашель сильный и носик хрипит как будто, особенное когда кушает слышно. Нос не забит, соплей тоже нет. Сегодня пойдём к врачу, но очень переживаю, боюсь что бронхит или ещё что
Принятый ответ
Добрый день. Лечение пока что симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Воздух в комнате ребенка нужно увлажнять, чтобы создать комфортные условия для дыхания. Очный осмотр ребенка такого возраста нужен обязательно. Носик промываем солевыми растворами.
Принятый ответ
Добрый день. До приема врача лечение симптоматическое: чаще прикладывать к груди, при повышении температуры выше 38,5 сбивать Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг, поддерживать температуру 22-23 градуса и влажность 40-60% в комнате.
Конечно в вашем случае лучше очно побывать у врача, чтобы провели аускультацию и назначили общий анализ крови при необходимости, т.к. ребенок очень маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное , чтоб температура шла на спад.
Это признак вирусной инфекции.
Если в лёгких все чисто , то не стоит переживать.
Чаще предлагать воду , туалет носа по необходимости.
И при кашле можно делать постуральный массаж, чтоб помогать слизи выходить.
Какой вес ребёнка?
Инна Сергеевна, здравствуйте. Вес у нас 9,400.
Температуры уже нет 3 дня. Только кашель появился теперь
Тогда пусть дозировки жаропонижающих все равно будут , пока вам лучше использовать парацетамол 6 мл или свечу 150 мг Цефекон.
Это течение вирусной инфекции.
Это нормально, это не говорит об осложнении.
Если в лёгких все чисто , то спокойно делаем все описанное, и наблюдаем, чтоб не было вялости и повторного повышения температуры.
Инна Сергеевна, нам врач прописала кипферон свечи вставляем их. А парацетамол все равно принимать, даже если нет температуры?
Нет, не нужно.
Только как жаропонижающее.
Кипферон в своей практике не использую, нет от него нужного эффекта.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо.
Врач прослушивала дыхание в четверг и горло смотрела, тогда все было нормально. Сегодня опять пойдём слушаться, за это время могло что-то измениться в легких?
Могло.
Но учитывая , что нет температуры, изменения у вас маловероятны.
* и немножко предупрежу. Если все таки доктор и скажет бронхит, то вы не пугайтесь.
Он также вызван вирусом, и это течение одной инфекции.
И бронхит проходит самостоятельно, без сиропов и ингаляций.
Главное каждые 2 дня ходить к врачу на осмотр, и контролировать,, что б хрипов не было.
Для исключения бактериальной инфекции обычно нужен ОАК.
Инна Сергеевна, хорошо, сегодня сдадим кровь обязательно. Я просто боюсь, что врач нас направит на госпитализацию, а это в инфекционную больницу , где мы можем подхватить ещё какую-нибудь инфекцию
В любом случае нужно сходить к врачу .
И кровь , будем результат, посмотрю.
Если самочувствие ребёнка активное и нет температуры, то у вас нет показаний для госпитализации.
Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Доброго дня!
До этого дня были какие-либо выделения из носа?
Судя по описываемой клинике больше похоже на постназальный затек, но учитывая возраст ребенка обязательно необходим очный осмотр врача. Так же учитывая длительность заболевания рекомендуется сдать ОАК
Пока вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
Лилия Анасовна, здравствуйте. Нет, выделений из носа не было вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Светлана, какой именно кашель у ребенка? Лающий, сухой, влажный, со свистами?
Галина Николаевна, здравствуйте. Сухой и носиком хрипит как будто
Даже если визуально не видно сопелек, носик нужно чистить, закапывать физиологический раствор 3-4 раза в день, можно чаще по мере необходимости.
Важный момент - дома не должно быть жарко и сухо, это сушит слизистые малышу, комнатная температура 21С, влажность 50-60%.
Никакие сиропы от сухого и влажного кашля не даем.
Кашель чаще всего лечится промыванием носика, в силу анатомических особенностей у младенцев чаще всего кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки.
Бронхит - это когда вирус локализуется ("поселяется") в бронхах и там начинается выработка слизи. Лечение так же симптоматическое под наблюдением лечащего врача (без сиропов), ингаляции с беродуалом показаны только при бронхообструкции, когда прослушиваются в легких свистящие хрипы; пульмикорт при лающем кашле.
Галина Николаевна, дома 24 градуса, но кажется как будто холодно, воздух ледяной, и влажность 65%, отопления ещё нет, поэтому включаем сплит систему на обогрев, и становится 26-27 градуса тепла
26-27 это много, при такой температуре у младенцев сушатся слизистые.