Ребенок 7 месяцев упал с кровати
Дочке 7 месяцев, ночью упала с кровати, заплакала, взяла её на руки она сразу успокоилась, приложила к груди, она поела и уснула, утром проснулась как обычно, играет, нет рвоты и срыгивания, зрачки одинаковые. С момента падения прошло больше суток. Есть небольшая шика на затылке, но ниже возможного удара(возможно так было и до) Какие есть риски, нужно ли в больницу, мы в деревне у родителей и до больницы нужно ехать в город?
Принятый ответ
Все дети с травмой головы нуждаются в осмотре травматолога очном сразу после травмы, в вашем случае, учитывая, что травма была уже несколько часов назад, симптомов никаких нет, крупной гематомы (шишки) нет, то можете просто понаблюдать, если все останется также, не будет вялости, сонливости, отказа от еды, рвоты, то все обошлось.
Наталия Алексеевна, да, упала 34 часа назад, если бы что-то было серьезное уже проявилось бы? Малышка так же кушает и спит, ползает
Наталия Алексеевна, сколько по времени нужно наблюдать? Когда можно будет успокоиться? С момента, как упала прошло 40 часов.Переживаю ужасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая высота кровати? Что на полу? (плитка, дерево, ковёр...)?
Константин Эдуардович, высота сантиметров 35, линолеум, с момента как упала прошло 34 часа, малышка кушает, спит играет и ползает
По описанию у ребенка был ушиб и осталась подапоневротическая гематома в месте удара (шишка).
Они у детей быстро проходят.
Для гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий.
По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка ещё 2-3 дня.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Должен быть и в деревне.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сколько по времени нужно наблюдать? Когда можно будет успокоиться? Переживаю ужасно
В течении 72 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребенок?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, кушает, спит, играет, ползает, переживаю ужасно, с момента как упала прошло 56 часов, сколько нужно еще следить за состоянием, чтобы можно было окончательно успокоиться?
Уже можете быть покойны, всё в порядке у вас.
Татьяна Владимировна, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сделать фото места удара( шишки)?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила фото, но там не видно, да и в жизни не видно её
Скорее всего, это просто ушиб мягких тканей.