Консультация педиатра /

Упала с кровати в 6 месяцев. — вопрос №1861921

Здравствуйте.
Начну с того, что я в шоке и была уверена, что у нас такого не произойдет. Наша малышка упала с кровати 55 см вечером 30 января.
Попросила мужа присмотреть за ребенком, пока я посплю час, т.к. выпила таблетки из-за плохого самочувствия. Через время дочь тоже заснула и муж. Мы лежали поперек кровати, дочь между нами и сквозь сон я слышу Бах и плачь моей малышки. Муж подскочил и взял ее на руки, она через несколько секунд успокоилась, а у меня непреодолимая истерика.
Муж сказал, что дочь лежала на полу на животе параллельно кровати. Было яркое розовое пятно чуть выше брови и исчезло через минут 5.
Мы ее осмотрели: синяков не было, я ее всю ощупала, плачем она не отреагировала,поиграла, поела и заснула. Проснулась, мы ее искупали( в ванной хохотала, т.к. любит купаться). Поигралась, покушала и спать. Я всю ночь не спала, наблюдала. Были подёргивания то ручкой, то ножкой, спит она у нас на животе, но подёргивания были и раньше не сильные.
Проснулась на следующий день в 7 утра, поела заснула и потом 10 утра мы полностью проснулись. Игралась целый день, но была капризной, с рук не слазила, даже когда засыпала и ее кладешь в кровать, то просыпалась и плакала, на руки беру, засыпает и спит дальше. Ела как обычно, смеялась. На руки беру то ручка хрустнет, то ножка. Опять же ощупала ее и всю обсмотрела, синяков нет, припухлостей тоже на носу только, как пятнышко чуть розовее кожи. Сегодня замечаю бывает, когда держу на руках, как похрипование внутри, ну не знаю либо я уже себе накрутила, либо оно переодически есть.
Чешет за ушком и затылок, но у нас это было и до падения.
У нас больница на ремонте, записалась в другой город к педиатру на завтра аж.
На НСГ и УЗИ брюшной полости в субботу были свободные места.
Переживают очень сильно, могло бы быть сотрясение, переломы?
Второй день рыдаю, что плохая мать и не досмотрела за своей малышкой.
Ещё переживаю очень за голову, т.к. мы не видели куда пришлось падение. Лицом вниз или же она на затылок упала и потом перевернулась. У нас и так проблемы по НСГ -псевдокисты сосудистых сплетений, жидкость в желудочках небольшая и повышенный кровоток в Вене Гллена 16, а тут ещё и малышка упала.

Возраст: 23

Нефролог, Педиатр
День добрый. Если самочувствие как обычно- аппетит, сон, поведение, одинаковые зрачки и прошло уже больше суток то уже можно не паниковать. Если было бы сотрясение или перелом все симптомы были бы в первые часы и сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Рвоты не было, капризная только, с рук не слазила целый день. Вечером выспалась и с пол 3 ночи на руках.

Клиент
Екатерина Валентиновна, зрачки проверяла, вроде одинаковые.
Нефролог, Педиатр
Я думаю, перелома и сотрясения нет.. была бы клиника .. бессимптомно не проходит это.
Педиатр
Здравствуйте
Если говорите, что малышка была на животе, то вероятнее всего удар пришелся не головой. Ребенок активный, играет, кушает
Капризность и то что на руках весит, просто совпадение.

Красные флаги, при которых необходимо обратиться в больницу: рвота, разный диаметр зрачков, проявления гематомы, изменение общего самочувствия вялость. Наблюдаем первые 3 суток.
Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое, очень надеюсь, что всё обошлось
Педиатр
Конечно
Будьте здоровы ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Если бы была серьезная травма , сотрясение, клиника была в первые сутки
Очный осмотр врача не будет лишним, но я думаю что все хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ваше волнение малышка ощущает. Первое это нужно успокоиться.
Во сне мышцы у малышей расслаблены. И именно поэтому ,когда во сне малыши падают с кровати очень редко могут быть переломы.
Малышка хорошо кушает, активна, рвоты не было. Значит что все хорошо. Очный осмотр не помешает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Детки падают, ничего не поделать. Рекомендую около вашей крови класть плед или подушку, чтобы малыш падал мягко.
Вы себя очень накрутили, не переживайте, оцените красные флаги: косоглазие, плаксивость, рвота.
Думаю малышка упала не на затылок. По симптомам вы описали что всё как обычно.