Упал ребенок

Добрый день, ребенок 7 месяцев, упала с кровати , высота самой кровати 35см, с матрасом около 50. Упала на детский коврик мягкий , 3 см.. нет ни ссадин, ни синяков, ни ушибов.. упала как бы перекувыркнулась лицом к кровати.. от страха не помню лежала лицом вниз или наверх, вроде вниз..упала вчера , плакала не долго, сразу после падения, я услышала стук подбежала сразу и она заплакала,после того как я ее поносила на ручках и успокоила продолжила играть, играет с игрушками, ползает , встает на коленки, садится , ползает по пластунски изучает все , агукает, постоянно проверяю зрачки, все хорошо одинаковые .. упала вчера в 12 дня, сегодня наше местное время 11 утра . нет каких либо повреждений или синяков .. , но с утра, через минут сорок после еды сегодня срыгнула, ели творожок 50 мл примерно и грудное молоко, не могу понять сколько она съела, срыгнула когда ползала играла, и стала капризничать, но она всегда в это время капризничает, у нас время первого сна дневного. я себя очень виню что не уследила , переживаю, страшно что я всегда за всем слежу и тут так глупо не уследить, переживаю что все таки доча могла что-то повредить или внутренний орган или что могут быть проблемы со зрением( подскажите , что нужно проверить чтобы 100% убедиться что все хорошо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На всякий случай можно съездить в травмпункт , ребёнка осмотрят и если необходимо будет сделают рентген черепа . Планово можно сходить к окулисту .
По описанию ничего страшного не вижу . После травмы наблюдение за ребёнком 72 часа . Исключить на недельку активные игры

Асият Физулиевна, добрый день, а к окулисту проверить глазное дно?

Да , глазное дно и зрение

Асият Физулиевна, спасибо за консультацию

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, сравнивание не всегда говорит о ЧМТ, важно понаблюдать за динамикой. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Но учитывая что ребенок маленький желательно чтобы доктор осмотрел очно и по необходимости проводят дообследование. Это могло произойти с каждым, не вините себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При падениях деток с высоты обычно рекомендуется просто динамическое наблюдение, если нет клинических проявлений. При наличии тошноты,рвоты, отказа от еды, нарушения поведения могут быть назначены диагностические исследования-рентгенография черепа или КТ головного мозга. Но объем исследований определяет врач после очного осмотра.