Ребенок упал с кровати
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, вчера в 11 часов вечера упал с колыбели, высота не большая сантиметров 60-70. На полу был матрас тонкий. Не знаю как и каким местом упал ребенок, но когда я пришла она уже сидела и улыбалась. Осмотрела ребёнка, никаких покраснений, синяков нет. Единственно что было красным это вокруг глаза, и правый угол лба. Но сразу минуты через 2-3 покраснения исчезли. Ребенок вел себя как обычно, координация не нарушена, зрачки реагируют на свет, кушает, играет И до падения плохо спала, и сегодняшнюю ночь плохо спала Что может произойти с ребенком, у нас в городе не делают рентген. А я очень тревожная мать, не знаю что делать Может ли случится что то плохое, перелом рук ног, черепа, что то может ли случиться с внутренними органами?
Принятый ответ
добрый день, понимаю ваше беспокойство в связи с этой ситуацией, но с учетом механизма травмы - вероятнее всего сотрясения и какой - либо травмы не было! Узнать точно было сотрясение или нет можно спустя 3 дня после травмы, если никаких жалоб и изменений в поведении, нарушений сознания, рвоты не было, знаичт и сотрясения и какой -либо черепно - мозговой травмы не было, в пользу того, что травмы не было говорит еще то, что ребенок особо не плакал, при любом повреждении тканей возникает боль, невозмодно повредить целестность тканей - не испытав боли, раз особо не плакал, знаичт и не повредил. Понаблюдайте за малышом
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок ведёт себя как обычно, играет, активен, не беспокоится и сильно не плачет, аппетит не нарушен, значит ничего плохого не случилось.
При таком механизме травмы ребёнок ничего себе не мог повредить.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что не видели как произошло падение важен очный осмотр, от этого будет зависеть есть ли показаний к дообследованию или нет. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. В целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При чмт обычно возникают потеря сознания, разность в зрачках, сонливость, отказ от еды, рвота, судороги. Как правило, симптом не один, а сразу несколько.
По описанию данных за чмт нет, но все равно рекомендуется наблюдать за поведением и симптомами ребенка в течение 72х часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ЧМТ симптомы возникают обычно сразу: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. При переломах костей руки или ноги, ребра ребёнок был бы беспокойный, плакал, находился в вынужденной позе. В целом такое пропустить тоже практически невозможно уже в первые несколько минут.
По описанию нет ничего тревожного и дообследование в таких случаях не требуется. Динамическое наблюдение 72 часа