Консультация акушера /

Пессарий, ицн — вопрос №2529588

Здравствуйте. Стоит пессарий с 20 Нед. Сейчас 26 недель 3 дня. Ставлю утрожестан 200 2 раза в день. Было: Внутренний зев расширен до 7 мм на протяжении 13 мм. Длина сомкнутой части шейки матки 18 мм. Сегодня делали цервикометрию , шейка 17,7 мм.Смогу ли я доносить с такой плохой шейкой? И нужно ли увеличить утрожестан до 3 раз в день? Получается лучше не стало

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дозировку утрожестана увеличивать не надо, вы получаете достаточно. После установки пессария шейка лучше не становится, ведь пессарий старается сохранить ,то что есть. И в вашем случае шейка в пессарии сохранена. У вас есть все шансы выносить данную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Алексеевна, бывает что живот становится сильно каменный на несколько секунд потом отпускает. Это тонус или я читала что могут быть схватки?

Акушер, Гинеколог
Схватки это регулярные сокращения матки, если у вас живот каменеет время от времени быстро отпускает и не причиняет боль ,то можно считать это нормой. Ведь матка мышечный орган и может сокращаться в ответ на шевеления и активность плода а так же в ответ на ваши движения и психоэмоциональное состояние
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Айлин, здравствуйте.
Шейка уже удлиняться не будет, пессарий и утрожестан профилактируют дальнейшее укорочение шейки, получается, что лечение эффективно.
У вас все шансы выносить беременность до доношенного срока.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет увеличивать дозировку не нужно. У вас примерно такая же шейка, +- погрешность узи. После установки пессария цервиктметрию не делаем. У вас есть все шансы доносить
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, бывает что живот сильно каменный становится на несколько секунд потом отпускает. Это тонус или я читала что схватки могут быть?
Гинеколог, Акушер
Кратковременный тонус не равен, это нормально, т к матка это мышечный орган.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При наличии пессария измерение шейки при помощи УЗИ уже не так точно.
Под влиянием коррекции шейка не должна вырасти и т.п. Главная цель - не допускать прогрессирования раскрытия внутреннего зева.
Если нет болей в низу живота и повышенного маточного тонуса- повышать дозировку утрожестана не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, бывает что живот сильно каменный становится на несколько секунд потом отпускает. Это тонус или я читала что схватки могут быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это признак повышенного тонуса. Схватки - тоже представляют собой периодическое повышение маточного тонуса.
В этом случае повысить дозу утрожестана до полной (200 х 3)- нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поскольку пессарий установили - шансы доносить беременность увеличиваются в разы. Дозировка утрожестана достаточная.
При установленном пессарии УЗИ цервикометрия уже не информативна.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в увелчииении дозировки в данной ситуации нет смыла. Все шансы на доношенную беременность. Все будет хорошо ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Корригированную шейку (после наложения швов или пессария ) нет необходимости смотреть на узи. Это не информативно.

У вас есть все шансы доносить беременность до конца.

Если болей нет в животе , в повышении дозы утрожестана нет необходимости.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, бывает что живот сильно каменный становится на несколько секунд потом отпускает. Это тонус или я читала что схватки могут быть?
Акушер, Гинеколог
По описанию похоже на тренировочные схватки, или сокращение матки на шевеления малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, утрожестан добавлять не нужно, большая доза просто не усваивается. Вы обязательно доносите, даже не переживайте по данному поводу.
Клиент
Екатерина Викторовна, бывает что живот сильно каменный становится на несколько секунд потом отпускает. Это тонус или я читала что схватки могут быть?