Пессарий и беременность

Беременность. 24 недели. В 23 недели и 3 дня поступила в стационар и установили пессарий. На первом скрининге шейка была 31. На втором скрининге тоже 31. Но меня пугали и говорили что хотелось бы шейку подлиннее. Я стала самостоятельно ходить измерять шейку. После второго скрининга через две недели шейка 29. Еще через 2 недели шейка 24 ( но когда я легла на кушетку я чувствовала тонус, в матке как будто яйцо было, вдруг из за этого шейка была короче). В больнице на следующий день сделали узи шейка уже 19 ( перед узи я долго сидела в очереди, захотела в туалет и также был тонус как будто яйцо когда лежала на кушетке). Может из за этого укоротилось. Везде зев закрыт. На кресле врач пощупала сказала шейка хорошая и будут ставить пессарий. Утрожестан вставляю с 10 недели два раза по 200. Так как лежала на сохранении с гематомой. До этого в марте была внематочная беременность, а после этого через 3 месяца проверяли проходимость труб. До беременности шейка была 32 мм. На вопрос почему меня не зашили, врач сказала что это рискованно большой срок и что у меян нет показаний. Шейка плотная и зев закрыт. Вопрос заключается доношу ли я до срока. И также боюсь теперь ходить, почти весь день лежу. Какой образ жизни вести. Еще вопрос нужно ли все равно проверять шейку, вдруг под пессарием она будет укорачиваться

Гастрит в ремиссии
27 лет
16 Января ·Просмотров: 224·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
Установка разгрузочного акушерского пессария по эффективности практически идентично наложению швов.
После установки пессария длину шейки матки можно не контролировать.
Конечно, пессарий это не стопроцентная гарантия, но шанс доносить беременность до срока хороший.
Постельный режим соблюдать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья. Наложение швов на шейку матки проводят по имеющимся показаниям до 22 недель беременности в условиях стационара гинекологического отделения, далее проводят установку пессария. Вы продолжаете сохраняющую терапию препаратами прогестерона, собюдаете половой и физический покой, разрешены лёгкие домашние дела и прогулки на свежем воздухе, нельзя принимать ванны, посещать сауны и бассейны. Проводить профилактику запоров (ежедневно в рационе должна присутствовать кисломолочная продукция такая как кефир, бифидок) фрукты, овощи, курага, чернослив, пейте достаточное количество жидкости. Посещение гинеколога с профилактической целью обязательно каждые 2-3 недели для взятия мазка и при необходимости проведение узи для цервикометрии.
При соблюдении всех рекомендаций шансы доносить беременность у вас есть.

Принятый ответ

Софья, добрый день.
Акушерский пессарий является предпочтительным методом коррекции ИЦН после 24 недель.
После установки пессария длину шейки матки уже не контролируют - это малоинформативно.
Пессарий хорошо , но не зацикливайтесь именно на нем, база при ИЦН - это все-таки препараты прогестерона вагинально , и Вы получаете это.

Согласно исследованиям постельный режим не влияет на прогноз . А вот риск ВТЭО может увеличить. Поэтому обычная бытовая нагрузка допустима, крайности не нужны. Как в сторону постельного режима, так и физические нагрузки , конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте . Основную помощь вы получили это установка пессарий , хорошая сохраняющая терапия , вы донесете до доношенного срока
Режим пассивный
Половой и физический покой
Контроль цервикометрии нет надобности после установки пессария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вся необходимая сохраняющая терапия вам назначена. Есть все шансы благополучно пролонгировать беременность до доношенного срока. Рекомендуется продолжать принимать всю назначенную терапию, измерение шейки после установленного пессария не имеет смысла.