Укорочение шейки

Здравствуйте, на 28 неделе беременности на узи сказали ицн 23 мм , шейка мягкая . На 2 скрининге было 38 мм. Очень переживаю теперь. Боюсь родить раньшн срока

Нет
25 лет

Здравствуйте.а вы можете прикрепить узи?принтмаете ли препараты прогестерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Жала, при себе сейчас узи нет , утрожестан 3 раза в день вагинально . Еще написано было зев расширен v образно

Вам надо в стационар для установки пессария либо наложения швов на шейку .в стационаре обязательно посмотрят и снова проведут цервикометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Жала, а то что есть v образное расширение с пролабировнием плотного пузыря ухудшает ситуацию да ?

Лучше всего очный осмотр на кресле,чтобы полностью оценить шейку матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке шейку матки не информативно оценивать по УЗИ.
Степень зрелости оцениваем очно, на кресле.
Если жалоб у вас нет, шейка 1,5см и более кзади, плотная закрыта, то угрозы преждевременных родов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина Сергеевна, при себе сейчас узи нет , но написано было зев v-образно расширен

Нужен осмотр на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста то что внутренний зев расширен v образно с пролабировнием плодного пузыря , это очень опасно ? Есть вероятность родить в срок ?

Не опасно, если вас ничего не беспокоит и при осмотре на кресле шейка в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! А на кресле Вас осматривали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Александровна, осматривали , направление дали на госпитализацию , иду завтра

Просто на Вашем сроке информативнее оценивать шейку еще и на вагинальном осмотре. Конечно лучше установить пессарий и носить дальше спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Александровна,, а то что есть v образное расширение с пролабировнием плодного пузыря ухудшает ситуацию да ?

Да , нужно устанавливать пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима коррекция ицн . Основными методами лечения ИЦН являются: комбинация акушерского разгружающего пессария или серкляжа с препаратами прогестерона .
В России принято диагностировать
ИЦН вплоть до 37 недель беременности, но такая практика критикуется международным врачебным сообществом, потому что на сегодняшний день не установлена норма длины шейки матки на сроке больше 24 недель. Я бы рекомендовала вам акушерский пессарий совместно с препаратами прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Михайловна, а то что есть v образное расширение с пролабировнием плодного пузыря ухудшает ситуацию да ?

Да , явно не улучшает.

Принятый ответ

Здравствуйте , продолжайте прием препаратов прогестерона, это основное лечение. В стационаре вас дообследуют , если будет необходимо по результатам назначат дополнительное лечение. Проведут контрольную cerviкометрию и если будет необходимо установят пессарий или наложат швы и вы обязательно до носите беременность до нужного срока, не переживайте?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо вам большое

Была рада подсказать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша. При укорочении шейки матки очень хороший эффект даёт установка разгрузочного акушерского пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Марианна Александровна, а то что есть v образное расширение с пролабировнием плотного пузыря ухудшает ситуацию да ? Получится ли доносить

Да, не очень хорошо это. Разгрузочный пессарий хорошо помогает

Дарья, здравствуйте.
Несмотря на то, что после 24 недель во всем мире измерять длину шейки матки по УЗИ нецелесообразно, в России проводится коррекция ИЦН до 37 недель.
Учитывая пролабирование плодного пузыря, рекомендую все-таки провести установку акушерского разгружающего пессария с вагинальным введением препаратов прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое !

Всех вам благ ?