Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2529599

Была температура 38,5.Кашель,тяжелое дыхание, горло красное, сиплость.Педиатр назначил панцеф,делали ренгет(все чисто), когда сдавали кровь пили уже антибиотик(был 5 день) ингаляции с пульмикорт. на 3 день температура спала от антибиотика. Еще вставляли свечи параллельно кипферон.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ крови не прикрепился, попробуйте еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
По анализу признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты.
Есть признаки скрытого железодефицита - снижен гемоглобин и гематокрит.
Допивайте антибиотик 7 дней и затем общий анализ крови в динамике пересдайте через 2 недели+дополнительно ферритин, ОЖСС, трансферрин. По анализам решение вопроса с лечащим педиатром о коррекции железодефицита препаратами железа, например мальтофер.
Клиент
а нам назначили панцеф на 5 дней только вчера последний раз пили. а гемоглобин сам не войдет в норму без препарата ?
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, панцеф и не нужен был изначально по анализу крови, т.к. признаков бактериальной инфекции нет, а нормализация температуры на нем это просто совпадение, это не из-за антибиотика.
Во время воспалительных заболеваниях идет трата на борьбу с инфекцией железа и сейчас учитывая что ребенок еще болеет показатели немного хуже чем они есть на самом деле.
Истинно оценить есть железодефицит или нет можно недели через 2 после выздоровления, когда уже показатели немного повысятся, поэтому в динамике кровь пересдать нужно и потом уже решать. Возможно что никакие препараты ребенку не понадобятся и Вы все откорректируете питанием.
Клиент
ну да, потому что с гемоглобином таким низким первый раз такой анализ. всегда гемоглобин хороший был
Инфекционист, Гепатолог
Тогда просто пересдать ОАК, переживать не стоит, он все равно поднимется.
Клиент
а по крови восполительные процессы есть ?
Инфекционист, Гепатолог
Пока сохраняются признаки вирусной инфекции.
Клиент
а как тогда нам их убрать? просто 5 дней мы уже провставляли кипферон. Может что-то пропить? или они могут сами уйти . кашель меньше стал, сопли только и то сегодня не много
Инфекционист, Гепатолог
Кровь самостоятельно нормализуется, не нужно специально ничего делать, лечение при вирусных инфекциях симптоматическое.
Просто организму необходимо время для восстановления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, но раз допили 5 дней больше не надо. Снижены эритроцитарные показатели: в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, каждый день кушать гемовое железо, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Если ферритин будет ниже 20, к приёму Мальтофер или Тотема или Гемофер - жидкие лекарственные формы препаратов железа. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, тромбоциты. Антибиотик не показан по таким результатам.

Кипферон препарат без доказанной эффективности, никакие противовирусные не надо использовать, они не профилактируют и не лечат орви.

Кровь восстанавливается в течение месяца более перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу типичная картина вирусной инфекции(антибиотики не нужен )
Так как есть положительная динамика то продолжать лечение

Снижены показатели красной крови (при заболевание не оцениваем показание )
Через месяц пересдать
Если будут снижены
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Или феррум лек сироп

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо