Рубец после операции
Добрый день, у супруга вырезали жировик амбулаторно. После операции швы сняли через 10 дней. Врач когда снимал швы сказал что есть небольшое воспаление, назначил обрабатывать еще 2 дня. И потом образовался рубец (см. фото). На ощупь твердый. Он не растет, но и не уменьшается. В данный момент мажем гелем Контрактубекс, 2 р.в день. Мажем уже 2 или 3 недели. Операция была в начале февраля. Является ли нормой такой вид шрама или рубца после операции. И можно ли как-то его уменьшить?
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а что за жировик у Вас был - атерома, липома, фиброма?
Вам его полностью удалили или просто вскрыли гнойник?
Гистологическое исследование образования проводили?
Чем до контрактубекса обрабатывали рану? После того как стали его наносить рубец он стал побольше и краснее?
Какого числа у Вас была операция?
Сам рубец болит, чешется?
Спасибо.
Ольга, добрый день.
По фото похоже на плотный рубец с небольшим воспалением, такое вполне может быть, особенно если было воспаление при снятии швов.
То что он плотный и не уменьшается не критично, рубцы формируются до 2-3 месяцев
В подобных случаях рекомендуют продолжать Контрактубекс 2 раза в день до 2-3 месяцев. Дополнительно можно аккуратно массировать область рубца 5-10 минут в день. Также рекомендуют гель Дерматикс 2 раза в день 60 дней.
Если есть покраснение или болезненность, в похожих ситуациях рекомендуют мазь Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Если рубец станет больше, сильно покраснеет или появится боль то лучше показаться хирургу.
Сейчас по виду это укладывается в нормальное заживление.
Желаю Вашему мужу здоровья!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, мазать нужно и Дерматиксом и Контрактубексом? Или только каким-то одним?
Принятый ответ
Лучше использовать что то одно, вместе их не наносят
Если уже начали Контрактубекс и переносится нормально, можно продолжать его
Дерматикс рассматривают как альтернативу, его тоже наносят 2 раза в день 60 дней, он больше работает за счет силиконовой пленки и иногда дает более мягкий эффект на плотные рубцы
Здравствуйте, по фотографии имеет место гипертрофический рубец.
В такой ситуации рекомендуется наносить гель Кело Коут не менее полугода, использовать силиконовый пластырь от рубцов типа Мепиформ не менее полугода.
Исключить инсоляцию, травматизацию. Рубец формируется до года.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Судя по фото формируется гипертонический рубец, такой рубец не является нормальным. Формирование таких рубцов это индивидуальная особенность.
Рубцы формируются с течении года, в течении этого времени рубец ещё будет изменяться. Возможно станет меньше, возможно вообще наоборот.
Сейчас рекомендуется использовать противорубцовые средства в течении 2-3 месяцев, можно в сочетании использовать ерем имофераза и гель дерматикс.
Будьте здоровы
Здравствуйте
По фото имеется вероятнее всего гипертрофический рубец
В подобной ситуации рекомендовано использовать мазь дерматикс 2 раза в сутки 3 мес
Не греть его и не травмировать
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!