Участок повышенной эхогенности после удаления полипа
Здравствуйте! Мне сделали 01.2025 гистерорезектоскопию с рдв для удаления полипа 15×8 мм в полости матки и очаговой гиперплазии (по описанию операции в ср3 на задней стенке). Полип подтвердился, без атипии. После операции сразу стала принимать Ярина плюс. Делала контрольные узи через 3 месяца и вот сделала через год после операции. В обоих случаях у меня лоцируется участок повышенной эхогенности в ср3 на правой стороне. Врач не может сказать что это конкретно, кровотока нет. Последний раз размер 9*3.4*4.8 мм, до этого был 11×2.7 мм. Возможно погрешность в измерении. Я планировала беременность, но теперь не понимаю что делать. Говорят, что возможно это рубец после операции, но прошёл уже год, он никуда не делся. Может ли это повлиять на нормальное течение будущей беременности? Возможно стоит сделать снова гистрероскопию для осмотра? Если это действительно рубец, получается ли что это из-за неправильно сделанной операции? Ведь многие после удаления полипа спокойно забеременели. Заранее спасибо!
Яна, добрый день.
Обычно, проведение подобных вмешательств рубцов после себя не оставляет, конечно. По УЗИ могут определяться точечно гиперэхогенные включения (как точки), но не достаточно объёмное образование.
Можно предполагать, что таким образом может выглядеть участок очаговой гиперплазии, например. Если планируется беременность, то лучше предварительно установить природу данного явления. Так как это может быть помехой для имплантации плодного яйца.
С доктором можно согласовать возможность проведения офисной гистероскопии, например
Елена Борисовна, здравствуйте! А как после 1-3 месяцев после гистерорезектоскопии с рдв могла появится гиперплазия на кок? По операционному листу все чисто было
К сожалению, бывает, что даже на КОК происходит рецидив
Елена Борисовна, я прикрепила операционный лист, гистологию и последнее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Добрый день!
Когда по УЗИ описывают образование повышенной эхогенности, и при этом без кровотока (это принципиально важно), в таком случае подразумеваем кровяной сгусток, складку эндометрия (слизистой полости матки). Если была проведена Гистерорезектоскопия полипа (под контролем зрения, с помощью электропетли), то риск рецидива полипа минимален.
И в таком случае, раз в образовании отсутствует кровоток, можно планировать беременность, и это не скажется негативно на будущем ребеночке
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила выписку операционного листа, гистологию и последнее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Посмотрела протокол операции, и тут у меня конечно вопрос: почему операция названа Гистерорезектоскопия полипа, когда произведено выскабливание полости матки и цервикального канала?
В таком случае все же есть вероятность, что это образование- это полип.
У вышеуказанных операций есть принципиальная разница:
При гистерорезектоскопии полип с помощью электропетли срезается глубоко вместе с ножкой, а при выскабливании этого сделать невозможно ( мы можем убрать лишь выпирающую часть полипа, а ножка остаётся на месте). И тогда есть риски,что полип снова вырастет.
Но вот пока рекомендовано повторить УЗИ ещё раз на 5-7 день цикла, или выполнить эхогистеросальпингоскопию. Так под воздействием жидкости, которую вводят в полость матки, стенки матки расправляются и мы более четко понимаем, сгусток это,складка слизистой или же полип
Здравствуйте.
По описанию, судя по отсутствию кровотока и активной динамики роста, таким образом обычно все же выглядит послеоперационная скорее складка эндометрия, нежели полип. В такой ситуации рекомендуют стартовать с планированием беременности на фоне такой картины, то бишь выбрать тактику активно-наблюдательную: проще говоря, в таких обстоятельствах куда безопаснее и эффективнее планировать беременность, учитывая огромные шансы на такой вариант (не полип истинный), чем «лезть» в матку только лишь из-за косвенных подозрений в патологии.
Ольга Витальевна, здравствуйте! А если это все-таки послеоперационный рубец, мне говорят, что это может мешать прикреплению и питанию ребенка. И в последствии, матка будет увеличиваться в размерах при беременности, не помешает ли ей этот непонятный участок?
Если это рубец, 1) с ним ничего не сделать сейчас фактически, 2) крайне мал риск, что плодное яйцо непременно «сядет» именно на этот рубец, а не в любое другое место в матке. Шансы буквально крошечные.
Ольга Витальевна, а назначение сразу после операции КОК, могло повлиять на заживление? Я сразу стала пить Ярину Плюс, делала Лонгидазу, атибиотики. Сделала буквально через месяц узи, пятно уже было. По операционному листу всё чисто было. Так как я пью кок уже год, на фоне него мог возникнуть рецедив полипа? Когда мне нашли полип перед операцией, у меня к нему долго не было кровотока, хотя он был уже приличных размеров, мне даже не могли точно поставить его, пока уже перед операцией не сделали узи и увидели кровоток. И еще, у меня часто появляется в мазке стрептокок агалактика, я его весь год пытаюсь убрать (титр 10^5), сейчас вот снова планирую сдавать анализы. Могло на фоне бактерий быть воспаление?
Нет, по всему вышеописанному все же полип крайне маловероятен.
Ольга Витальевна, Ваши коллеги считают, что это может быть гиперплазией. Вы так не предполагаете?
Гиперплазия де-ново не образуется сразу через цикл после выскабливания. Если бы после него прошел, например, год, и если бы были типичные для гиперплазии симптомы, можно было бы обсуждать такой вариант. Но не через месяц после выскабливания, по которому был полип, а не гиперплазия исходно и не на фоне приема кок тем более в эти сроки.
Ольга Витальевна, я наверное не совсем правильно написала результаты, потому что гиперплазию мне тоже писали. Я прикрепила операционный лист, результат гистологии и последнее узи. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Нет, в том то и дело, что морфологически это совершенно однозначно именно полип. «Очаговая гиперплазия базального слоя - полип» - это не та железистая гиперплазия эндометрия, которая - совсем про другое. Здесь четко только полип, что в заключении гистолог четко и фиксирует.
Здравствуйте!
Участок повышенной эхогенности по узи при отсутствии кровоснабжения это с высокой вероятностью не полип, так как полипы эндометрия, как правило, имеют питающий сосуд. Чаще всего такая находка соответствует складке эндометрия плюс локальное послеоперационное изменение, которые могут имитировать полип при УЗИ.
Такие изменения обычно не мешают имплантации и планированию беременности.
В подобных ситуациях повторную гистероскопию обычно не проводят. Она рассматривается только при отсутствии беременности в течение 6-12 месяцев активного планирования или при появлении новых жалоб.
Амина Хасановна, здравствуйте! Прикрепила документы по операции и последнее узи.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам ничего критичного нет. Маловероятно что данное образование полип, вероятнее всего это небольшой участок гиперплазии. В таком случае может быть рекомендовано проведение диагностики гистероскопии.
Резеда Венеровна, здравствуйте! А как мог появится участок гиперплазии через 1-3 месяца после гистерорезектоскопии с рдв, где всё было чисто.