Консультация ревматолога /

Болят суставы рук — вопрос №2529669

Здравствуйте! Есть подтвержденный бореллиоз(хронический ) с 2020 года.Лечение цефтриаксоном проводила один раз на 21 дней. Болят и отекают руки,пальцы на руках и ногах. Скованность по утрам,жжение и отек ,не проходят даже вечером.С 2020 года температура 37.3-37.7,делала парацетамоловый тест,темп.снижается. Соэ в анализах всегда высокое-30,а то и больше. Какие анализы мне нужно сдать чтобы подтвердить или исключить артрит прежде чем очно пойти к специалисту? И может ли быть субфебрильная температура из-за артрита?

Возраст: 33

Хронические болезни: Диффузный зоб, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте, Иман!
Прикрепите пож-та фото кистей (симметрично) с захватом лучезапястного сустава
Когда появились боли в суставах?
Другие (крупные суставы) не беспокоят? Боль в нижней части спины?
Псориаз есть? Воспалительные заб-ия киш-ка?
Клиент
Юлия Николаевна, боли и раньше появлялись,но не с такой интенсивностью и быстро проходили в течении дня. Сейчас уже 7 дней так болят и отекают. Болит еще на сгибе локтя левой руки. И спина тоже болит уже давно, особенно по утрам тяжело вставать

Клиент
Юлия Николаевна, фото прикрепила. Псориаза нет,и др.забол.тоже не наблюдала
Терапевт
Вам трудно руки сжать в кулак? Температура есть эти 7 дней? Сыпь замечали на теле эти 7 дней?
Чем лечитесь эти 7 дней?
Клиент
Юлия Николаевна, да,трудно,ощущение как будто пчелы ужалили)) Ничем не лечусь,думала как и раньше само пройдет
Клиент
Юлия Николаевна, сыпи нет. Температура несколько лет так держится,с момента,как выявила бореллиоз
Терапевт
В вашем случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза). УЗИ суставов кистей или МРТ суставов кистей с захватом лучезапястного сустава.

Есть у вас Гипертоническая болезнь, В анамнезе эрозии, язвы желудка, инфаркт, инсульт?
Клиент
Юлия Николаевна, ничего из этого нет. Рентген в моем случае мало информативен,да?
Терапевт
Рентген раннюю стадию не показывает к сожалению.

Сейчас для снятия суставного синдрома можно: МОЖНО ДЛИТЕЛЬНО Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели. Независимо от приема пищи.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Суставы по фото кажутся припухшими.
Скажите скованность в них сколько длится по времени? Руку в кулак сжать болезненно?
Псориазом не болеете?
Болей в нижней части спины нет?
По поводу температуры повышенной у терапевта обследовались? Какие то анализы сдавали,инструментально что то проходили? Или пока нет никаких данных?
По поводу боррелиоза-как выявили,на основании чего поставлен диагноз? Есть выписки от 2020?
Клиент
Ольга Леонидовна, Здравствуйте. Боли в нижней части спины беспокоят. Скованность по утрам и в течении всего дня. В кулак сложить пальцы больно. Укусил клещ, была у инфекциониста сразу же,ничего не назначили. Примерно через полгода начали беспокоить боли в суставах и я сама решила сдать кровь на бореллиоз, анализы подтвердили. 21 дней ставили уколы цефтриаксона. В общем 2 курса антибиотиков. Прошло уже 2 года, боли в суставах усилились. Псориазом не болею. По поводу температуры терапевт ничего не выявил,сказали что это может быть из-за эндометриоза
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какие то обследования проходили? Анализы? За последние 6 месяцев? Прикрепите все,что есть
Клиент
Ольга Леонидовна, загрузила все,что есть. Анализ на бореллиоз сдавала когда только появились боли в суставах,через 6-7 месяцев после укуса клеща
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Эндометриоз температуру не дает. Это вряд ли. Скажите пожалуйста,прикрепленные анализы от какой даты ( там не на всех стоит дата просто). И ещё уточню по спине: боль в спине облегчается физическими упражнениями? Больше болит в покое или при движении? Суставы только кистей беспокоят?
Клиент
Ольга Леонидовна, анализы сдавала в апреле и в мае этого года. Спина в покое не болит, только когда встаю с кровати, или что-то делаю согнувшись,сложно бывает выпрямиться. При ходьбе не болит. Беспокоят суставы рук,запястья и ног,где голеностопный сустав,больше кисти рук
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. По поводу боррелиоза - были ли изменений суставов, онемение, мурашки в руках, ногах или нарушения координации, и другие неврологические симптомы после боррелиоза в течение полугода?
2. Сколько по времени вас беспокоит артрит кистей? Другие суставы вас беспокоят?
Утром в кисть можете сдать в кулак? Скованность в ней есть, и если да, то сколько по времени она длится?
3. Боли в нижней части спины есть?
4. Жалобы по кишечнику не беспокоят?
5. Высыпания, аллергия на солнце, выпадение волос, языки во рту, создание, побеление/посинения пальцев, сухость во рту или глазах? Есть что-то из перечисленного?
6. Обследование какое либо проходили?
7. По щ/ж как давно сдавали ттг?
Клиент
Вера Владимировна, болезненность,припухлость суставов,мурашки,онемение,скованность по утрам -все было. Скованность сейчас не проходит даже вечером, пальцы в кулак собрать сложно. Псориаза и высыпаний нет, гормоны щ/з сдавала в марте. Болит поясница,особенно по утрам после сна. Я не знаю есть или нет проблема с кишечником,но стул ежедневный нормальный,боли в животе не беспокоят. Боли и скованность в кистях появились примерно через полгода после того как укусил клещ
Клиент
Вера Владимировна, боли в кистях периодически беспокоят уже 2 года, но сейчас эта боль не проходит и более интенсивная. Запястья тоже беспокоят, иногда побаливают и голеностопные суставы
Ревматолог, Терапевт
Ы данном случае надо дифференцировать реактивнй артрит при боррелиозе, и ревматоидный артрит.
Для этого вам нужно сдать ряд анализов, дл уточнения диагноза :
- оак+СОЭ, срб,, РФ, аццп, ат к вименьину (MCV),креатинин,АСТ, алт, белковые фракции, АНФ, Ат к дсДНК,
- об анф мочи
-ТТГ свежий
- обязательно сделать узи кистей( или мрт) для понимания какие структуры дают боль, отёк и скованность.
Только на основании этого можно уже дальше либо ставить диагноз, либо расширять обследование.
Если есть явления парастезий (то есть онемение, мурашки, судороги и тд), то тогда надо делать энмг.

ССейчас с учётом достаточно выраженной боли вам необходим курс НПВП в течение месяца пока проходите обследование : табл. Эторикоксиб 90 мг в сутки или Целебрека 400 мг в сутки после еды + капс. Нексиум 20 мг утром до еды.
На кисти делать аппликации с димексидом: р+р димексид 2-3 мл + вода 8-10 мл + ампула дексамктазона - в виде ватно-марлевой повязки под пищевую плёнку на 30 минут каждый кисть отдельно. Каждый день 10 дней подряд.