Какая норма пульса

Здравствуйте. Несколько дней пульс 80-86. У меня как стал такой пульс, появилась боль в лопатке и покалывания в груди все в левой части. И сильно его чувствую. Это нормальный пульс или высокий?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный пульс. Рекомендую выполнить ЭКГ. Если там все будет хорошо, вероятнее всего это проявления проблем с позвоночником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо)

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма от 60 до 90 ударов в минуту в покое. При нагрузках стрессах или волнении, после орви - пульс может повышаться это физиологично.
Покалывание в груди, спине может быть следствием проблем с позвоночником, невралгии
Нужно очно обратиться к неврологу
Пока использовать мази или гели с нпвс местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульс до 90 считается нормальным. Но лучше сделать ЭКГ для исключения аритмии, экстрасистолии. Боли в грудной клетке могут быть связаны с остеохондрозом, межреберной невралгией. Боли постоянные?связаны ли со сменой положения тела, физ нагрузками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В мае проходила холтер, все было нормально. Не постоянные. Когда сижу в груди как колит, а в лопатке ноет. Если лопатки свожу, то боль в лопатке сильнее

Поняла. Такие боли обычно связаны с позвоночником. Можно использовать нпвс гели местно ( "Вольтарен", "Долгит", "Фастум гель"и т.д). Обязательно выполнять гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника. При сохранении болей можно пропить небольшим курсом миорелаксанты(Мидокалм,Сирдалуд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульс до 90 норма, но он может повышаться при стрессе, нарушении работы щитовидной железы, дефиците кислорода, витаминов и минералов, при сгущении крови от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.