Консультация терапевта /

Какая норма пульса — вопрос №2529740

Здравствуйте. Несколько дней пульс 80-86. У меня как стал такой пульс, появилась боль в лопатке и покалывания в груди все в левой части. И сильно его чувствую. Это нормальный пульс или высокий?

Возраст: 33

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Это нормальный пульс. Рекомендую выполнить ЭКГ. Если там все будет хорошо, вероятнее всего это проявления проблем с позвоночником.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо)

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Норма от 60 до 90 ударов в минуту в покое. При нагрузках стрессах или волнении, после орви - пульс может повышаться это физиологично.
Покалывание в груди, спине может быть следствием проблем с позвоночником, невралгии
Нужно очно обратиться к неврологу
Пока использовать мази или гели с нпвс местно
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте. Пульс до 90 считается нормальным. Но лучше сделать ЭКГ для исключения аритмии, экстрасистолии. Боли в грудной клетке могут быть связаны с остеохондрозом, межреберной невралгией. Боли постоянные?связаны ли со сменой положения тела, физ нагрузками?
Принятый ответ
Клиент
В мае проходила холтер, все было нормально. Не постоянные. Когда сижу в груди как колит, а в лопатке ноет. Если лопатки свожу, то боль в лопатке сильнее
Терапевт
Поняла. Такие боли обычно связаны с позвоночником. Можно использовать нпвс гели местно ( "Вольтарен", "Долгит", "Фастум гель"и т.д). Обязательно выполнять гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника. При сохранении болей можно пропить небольшим курсом миорелаксанты(Мидокалм,Сирдалуд).
Клиент
Анастасия, Спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пульс до 90 норма, но он может повышаться при стрессе, нарушении работы щитовидной железы, дефиците кислорода, витаминов и минералов, при сгущении крови от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.