Консультация детского лора /

Зеленые сопли у ребенка — вопрос №2529862

Добрый день! У ребенка 3 неделю идут сопли. 2,5 недели были прозрачные без примеси зелени, состояние нормальное, отсмаркивалось. Температура поднималась 2 дня в самом начале до 39. Похоже был вирус, т к в саду дети слегли. Лечили дома промыванием аквалором, синупрет 2 р в день 15 капель, спрей увлажняющий. Стали только затихать и тут случился др, было много гостей, состояние ухудшилось, начали в ночь резко болеть уши (дала отипакс, полегчало), пошли супер зеленые густые сопли, немного текут глаза. Без температуры. Были у ЛОРа, нам назначили лечение: 1) сложные капли 4 р в день 7 дней (состав болтушки: 1 гр флакон цефотаксим + 7 мл р-р диоксидина 1% + 3 мл р-р нафтизина 0.05% + 1 мл дексаметазона смешать); 2)ринофлоимуцил 3 р в день 7 дней; 3) називин 3 р. в день; 4) промывание аквалор; 5)ингаляции лазолван/физраствор 1/2 2 р в день 7 дней; 6) отипакс 3 р в день. Меня очень смущает такой тяжелый список и 2 антибиотика в составе. Мы уже 2 раза давали за полгода системные антибиотики (была ангина летом и похожее состояние весной с бактериальной инфекцией и по анализу крови уже назначили). Как нам быть? Стоит ли так лечить ребенка? Ребенок активный, температуры нет, только сопли и видимо еще остались уши (судя по осмотру). Витамин д и мультивитамины пьем, гуляем в любую погоду, ходим в бассейн когда здорова. Аллергий нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сложные капли это агрессивный препарат который уничтожает всю защитную нормальную микрофлору в полости носа, не стоит их использовать

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне повторного орви Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! А ринофлоимуцил имеет смысл давать? уже 3 раза брызгала, ничего если отменим?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет ринофлуимуцил нет смысла использовать, он слабо снимает отек по сравнению с називином детским
Клиент
Анна Юрьевна, сдали анализ крови и мочи. Из вены не брали. Прикрепила. Что-то нужно еще делать по лечению исходя из анализа.? Чувствует себя получше.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, более вероятна вирусная инфекция исходя из результатов анализа

Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сложные капли не нужно капать.
Отит вероятнее на фоне вирусной инфекции.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели

Рифлуммуцил слабо отек снимает
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Прикрепила анализ общий крови и мочи. Повышение сои говорит о вирусе?