Консультация педиатра /

Очень выраженная слабость на третьи сутки болезни — вопрос №3072556

Дочка, почти 6 лет. Болеет 3 суток, на 2 дня раньше заболел муж с температурой, кашлем.

Первый день болезни.
Температура 38.3-39.4 (сбивала несколько раз), легкий кашель, состояние +- бодрое. Посмотрела педиатр, легкие чистые, горло не сильно красное. Легкий насморк

Второй день болезни
Температура несколько раз поднималась до 39,7, сбивалась только на 3-4 часа, ночью был пик - 40, кашель стал достаточно сильным, мокрым, состояние ухудшилось, аппетит пропал. Глаза красные, опухшие. Насморк усиленный.

Третий день болезни (сегодня)
Температура 37,5-38,5 , сбивала только один раз. Насморк усиленный. Утром снова пришел педиатр, горло стало сильно красным, в легких ничего такого не услышала. Но на всякий случай выписала направление на кровь и КТ (на случай ухудшения состояния)
Сейчас меня смущает очень выраженная слабость, разговаривает тихо и медленно, лежит клубочком постоянно, но в туалет ходит сама, шатается когда идет. был понос один раз, ребенок очень вялый, за целый день вечером съела круассан, больше ничего не удалось дать. Смотрит мультики весь день, ниразу не спала , вот только в 22:30 уснула перый раз. По меркам того, как мы раньше болели, слабость ну очень выраженная, раздражительность была вечером. Когда была высоченная температура 2 дня, она была бодрее раза в три. Сейчас спит плохо, стонет, ворочается.

Пою много, проветриваю, стоит возле кровати увлажнитель воздуха.
По направлениям я записалась и на кровь и на КТ (но все они 1-3 апреля). Я не понимаю, это ближе все таки по симптомам к интоксикации, слабости выраженной на двухдневную борьбу с высоченной температурой или все таки ближе к бактериальной инфекции?

Может стоит вызвать завтра анализ крови на дом платный?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Так может протекать астенический и интоксикационный синдром , но учитывая выраженную слабость -нужен Обязательно очный осмотр врача , следить чтобы ребенок пил и мочился не менее 1 раза в 6 часов !

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю за ответ. Температура как раз на третий день активно снизилась, и не столько беспокоит, как состояние слабости. Я думала не нагружать лишний раз измученный организм жаропонижающими, если температура не поднимается выше 38,5. Она не жалуется ни на какие боли, просто будто совсем без сил, медленная, слабая. Если это Повод для того, чтобы дать жаропонижающее, я буду давать завтра 🙌🏻

И в догонку вопрос, если ночью все таки будет спать +- спокойно, нужно будить, чтобы поить ? Сейчас температура 39 поднялась , дала жаропонижающее

Педиатр
Тактика Верна, если температура тела не превышает 38.5 и ребенок хорошо ее переносит , тонет необходимости в приеме жаропонижающих
Педиатр
Делали ли экспресс тест на грипп и ковид ?
Клиент
Алина Тиграновна, на ковид делали в первый день, отрицательный
Клиент
Алина Тиграновна, ну вот хорошо переносит я бы как раз не сказала, весь день сегодня переносила плохо температуру ниже 38,5
Педиатр
Так как ночное время, то температуру 38.5 лучше сбить
Для гриппа обычно характерна лихорадка 10 дней и выраженная слабость
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день, добавила результаты анализы. Сдали сегодня утром, четвертые сутки болезни
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы посмотрела
Острой бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в норме(антибиотик по анализу не показан )
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Срб менее 30 так же может говорить о течение вирусной инфекции
Тромбоциты у детей в норме от 150-450
тыс/мол
Признаки загущение крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, слабость может быть обусловлена интоксикационным синдромом на фоне болезни, состояние улкчшится при увеличении питьевого режима не менее 30-40 мл/кг веса. Увлажнение воздуха дома 50-60%. При повышении температуры тела свыше 38,5 жаропонижающие нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Очный осмотр педиатром для проведения очного осмотра, общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой) и мочи.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, добавила результаты анализы. Сдали сегодня утром, четвертые сутки болезни
Педиатр
Здравствуйте
Слабость может быть вызвана интоксикационным синдромом.
Вам необходимо обязательно обильно отпаивать ребёнка.
Порекомендовала бы сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Обязательно повторный осмотр педиатра очно, так как ребёнок без положительной динамики по состоянию.
Поправляйтесь скорее 🌸
Клиент
Мария Андреевна, добрый день, добавила результаты анализы. Сдали сегодня утром, четвертые сутки болезни
Педиатр
Здравствуйте! Подобные симптомы неспецифичные и могут наблюдаться на фоне интоксикации. В таких случаях рекомендуется очный осмотр врачом и сдача клинического анализа крови, для определения вирусное или бактериальное заболевание.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, добавила результаты анализы. Сдали сегодня утром, четвертые сутки болезни
Педиатр
По результатам анализа крови можно предположить вирусную инфекцию, так же наблюдается повышение гемоглобина и объёма эритроцитов, что может говорить о том, что перед анализом ребёнок пил мало воды.
Тромбоциты в норме с 150, СОЭ до 15.
Педиатр
Судя по описанию - вирус гриппа, он сопровождается выраженной слабостью. Но к сожалению и наслоение бак инфекции исключить мы так же не можем. Если есть возможность - конечно лучше сдать кровь на дому чем раньше тем лучше и исходя из результатов уже отталкиваться по дальнейшей тактике.
Клиент
Евгений Владимирович, добрый день, добавила результаты анализы. Сдали сегодня утром, четвертые сутки болезни