Консультация гинеколога /

Лечение Staphylococcus epidermidis ,какие свечи можно? — вопрос №2530143

После менструации пошла мазня ,зуд , жжение и припухлость половых губ, боль в низу живота,подумала что это бак. вагиноз, сделала ph-метрию показатели больше 5,0-5,5.начала сама принимать клиндамицин свечи, не помогло.
Мазня так же продолжалась , пошла к врачу, на осмотре выяснилось что слизистая красная выраженый кольпит , сдала мазки. Врач назначил до результатов мазков Эльжину, но на третий день пошла небольшая кровь, отменила препарат. Результаты пришли сейчас , наличие микроорганизмов Staphylococcus epidermidis 10*5 КОЕ/мл
Подскажите , что принимать, чтоб это закончилось ???

Возраст: 25

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эпидермальный стафилококк, скорее всего, попал в препарат с кожных покровов. Крайне редко при иммуносупрессии он способен вызвать данные симптомы.

Прикрепите пожалуйста все анализы, которые сдавали. Фемофлор?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. А вам только один мазок взяли на бак посев? Обычный мазок на флору и фемофлор не брали?
Эпидермальный стафилококк мог просто попасть с кожи. Его не лечат, он не вызывает такое воспаление.
Клиент
Все что есть, бак посев и все
Гинеколог, Акушер
Вам нужно сдать мазок на инфекции передающиеся половым путем (хламидии, трихомонады, гоноррея, микоплазма гениталиум) и фемофлор 16. И по этим результатам пройти лечение.

Если возможности нет тогда можете сейчас начать ставить препарат широкого спектра действия макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней. Он крайне редко вызывает побочные эффекты
Клиент
От эльжина все таки такая побочка была? Просто зуд остался на вульве
Гинеколог, Акушер
Да на Эльжину часто жжение и кровянистые выделения.
Клиент
Скажите, это не правильно был взят анализ ? Если он не мог туда попасть.
Клиент
А то что написано про антибиотики , это то что не подействует на них получается?
Клиент
Просто странно, с мужем предохронялись, без презервативов ничего не было, откуда может быть такое воспаление
Гинеколог, Акушер
Анализ вероятно, взят был правильно, просто в результате анализа нет микроорганизма который бы вызвал такое воспаление. Там есть микроорганизм который живёт у нас на коже, он мог попасть во влагалище тоже и быть взятым на посев. Но не он виновник.
Необходимо дообследование, очень важно исключить инфекции передающиеся половым путем, я вам их выше написала.
Гинеколог, Акушер
Может быть и просто нарушение микрофлоры влагалища, бак вагиноз - это показывает анализ фемофлор 16.
Клиент
А при бак вагинозе макмирор помогает?
Гинеколог, Акушер
Обычно бак посев из влагалища берут тогда, когда и фемофлор 16 и обследование на инфекции передающиеся половым путем все чисто идеально, а жалобы все равно есть, тогда берут посев и лечат любой микроб который там найдут по принципу какой антибиотик написан там тот и назначают где буква S (чувствительный). Тоесть этот анализ уже в самом конце берётся когда никаких других причин воспаления не находят
Клиент
Скажите а после макмирора нужно восстанавливать миклофлору ?
Клиент
Просто после эльжины мне назначили ацилакт дуо
Гинеколог, Акушер
После макмирора не нужно. Данный препарат не убивает лактабактерии влагалища. Он разрешён даже беременным и кормящим. Очень хороший препарат. Но учитывайте, что он может быть не эффективным если допустим всетаки есть ИППП. Поэтому если жалобы будут сохраняться или часто будут наблюдаться рецидивы воспаления - стоит тщательно обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Он попал с поверхности кожи
Вы сдавали фемофлор-скрин?
Клиент
Нет, только бак посев.
Акушер, Гинеколог
Используйте макмирор по одной на ночь 7-8 дней
Клиент
Это поможет ?
Клиент
От чего может быть такое воспаление ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Против этого возбудителя вполне подойдуи такие свечи, как, например, Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
А снаружи, на обнасть наружных половых органов, можно применить мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день до стихания зуда.
Клиент
Из-за чего может это быть , скажите пожалуйста
Гинеколог
Здравствуйте.стафилококк эпидермис не может дать такие симптомы.вам необходимо сдать фемофлор16.пока наружно залаин 3-4 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лучше про лечиться согласно выявленной чувствительности к антибиотикам. Рекомендуется Супракс 1 т 1 р/сут-7 дней, свечи Таржифорт на ночь во влагалище-10 дней, для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сут-15 внутрь пить