Болел живот
Здравствуйте. В апреле была операция, удалили левую трубу, внематочная. Вечером поела арбуз и персик, ночью проснулась от того, что очень сильно болит низ живота, через пару минут все прошло, теперь покалывает, то с правой, то с левой стороны, бывает низ живота, но не часто и не сильно, больше никаких симптомов нету. Чувствую какой-то дискомфорт в низу живота и в желудке, уехали на отдых, домой только через пять дней, к врачу сейчас не попасть, бывает колит левый бок, когда встаю. Надеюсь, это не по гинекологии, что может быть? Боюсь, чтобы не аппендицит.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура не повышалась?
Елена Вячеславовна, нет
По приезду желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ органов брюшной полости. Но аппендицит не может протекать без повышения температуры, не переживайте. Пока в качестве обезболивающего средства рекомендую Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, какие вообще бывают признаки аппендицита?
Выраженная боль в правой подвздошной области, температура, тошнота, рвота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельно обследования какие-то проходили?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет
По возвращению из отдыха необходимо будет сдать общий анализ крови , развёрнутый биохимический анализ с АЛТ , АСТ , Амилазой
Выполнить УЗИ брюшной полсотси.
Сейчас можно принимать Дюспаталин 200мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней , он поможет снять описанные Вами симптомы.
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда была операция? Температуры нет, стул как, мочеиспускания?
Вита Григорьевна, операция была в апреле, стул как обычно, температуры нету, мочеиспускание тоже как обычно
Наблюдайте за самочувствием, при усилении боли, температуре необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи , б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза , глюкоза, креатинин, мочевина )
- УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
- осмотр врача хирурга, гинеколога
- сейчас щадящее питание исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты.
- при болях спазмолитик Мебеверин/ но- шпа.
Возможно функциональное расстройство после определенных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сейчас к приёму Гевискон для защиты слизистой оболочки желудка, препарат на основе альгинатов водорослей безопасен к приёму и спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Насчёт аппендицита. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. Рекомендую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Вряд ли это аппендицит. Таки острая боль, причём сначала она бывает в области желудка, а потом сползает уже в правую подвздошную область. Вы не проверялись у гастроэнтеролога после операции по поводу внематочной беременности? Возможно у Вас кишечные колики, может спайки есть.
В любом случае здесь скорее всего поможет Мебеверин ( тримедат) 100 мг по 2 табл 3 раза в сутки 7 дней.
Также Полисорб по 1 стол. ложке растворить в 0.5 л 3 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней.
Любой синбиотик для нормализации кишечной микрофлоры: Максилак по 1 капс вечером месяц.
Здоровья Вам!