Мультифолликулярные яичники

Врач поставила мне мультифолликулярные яичники. Посмотрите, пожалуйста, это так? Врач говорит, что нужно пить дюфастон. Стоит ли пить иноферт в моем случае, поможет ли он мне? Еще вопрос, как только начали планировать беременность в том месяце, цикл сбился, задержка 8 дней сегодня, тесты отрицательные. До этого циклы были регулярные ( но в предыдущем были скудные месячные по сравнению со всеми остальными) с чем это может быть связано? На гормоны не сдавала, все остальные анализы (мазок на флору, впч, инфекции) все в порядке. Прикрепляю два узи за сентябрь и август, 22 день цикла и 10

Нет
22 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Цикл обычно регулярный? Сколько длится? Однократные сбои могут быть, если это происходит пару раз в год, не чаще, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, 32-34 дня, длится 4 дня.
Прикрепила

Марина, по УЗИ хорошие яичники. Фолликулов много, но учетом того что цикл регулярный и овуляция есть, это не проблема для зачатия. Дюфастон пить нет необходимости. Иноферт можете принимать. Однократные сбои цикла могут быть, возможно просто этот цикл был ановуляторным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, можно ли совмещать иноферт и плюс 400 фолиевой кислоты, не будет ли много? Не будет от него больше фолликулов? Читала что он налаживает гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, может ли сбиться цикл, как сейчас виде задержки на фоне планирования беременности, что прекратили предохраняться?

Нет, с планированием беременности это не связано, просто так совпало. Можно пить Иноферт и дополнительно фолиевую кислоту. Непосредственно в Иноферте ее не много. Фолликулов больше от Иноферта не станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, а можно как-то повлиять, чтобы ановуляторных циклов не было? Прогестерон может повысить как-то, но не таблетками и препаратами, а естественным образом, может с помощью питания?

Нет, на это так не повлиять, к сожалению. У Вас регулярный цикл и овуляция есть. Пару раз в год ановуляторные циклы могут быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, может ли иноферт наладить уровень гормонов, прогестерон например? И вообще можно ли прогестерон поднять не таблетками а питанием к примеру?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Критерии МФЯ - это наличие ≥20 фолликулов диаметром 2-9 мм в любом яичнике и/или увеличение объема любого яичника ≥10 см3 (при отсутствии желтого тела, кист или доминантных фолликулов).

У Вас яичники нормальные, соответствуют молодому возрасту. Овариальный резерв отличный.

Если цикл у Вас регулярный, ничего не нужно принимать и дообследовать. Задержки или отсутствие менструаций до 3х раз в год могут быть в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, стоит ли пить иноферт? Помогает ли он регулировать цикл и помогает ли забеременеть?

Это БАД.
Кому-то помогает, кому - то нет.
Так как цикл у Вас регулярен, то необходимости в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, просто сейчас задержка 8 дней, на будущее хочу узнать, что если начну его применять, не будет ли вреда, как он влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, может ли иноферт наладить уровень гормонов, прогестерон например? И вообще можно ли прогестерон поднять не таблетками а питанием к примеру?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат Нарзановна, всегда был да, несколько раз в год задержки до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты при мультифолликулярных яичниках принимать не нужно. Это не заболевание, а особенность вашего организма, и при наличие регулярной менструации и овуляции, не является помехой для наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, а если несколько раз были скудные месячные. Возможно ли поддерживать прогестерон в норме если пить иноферт? Хороший ли это бад для поддержания гормонов в порядке?

К сожалению, учитывая что иноферт это не лекарственный препарат а БАД, каких то чудес от него ждать не стоит. Скудные менструации тоже могут быть у здоровой женщины, патологией не является.