Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №2530243

Врач поставила мне мультифолликулярные яичники. Посмотрите, пожалуйста, это так?
Врач говорит, что нужно пить дюфастон. Стоит ли пить иноферт в моем случае, поможет ли он мне?

Еще вопрос, как только начали планировать беременность в том месяце, цикл сбился, задержка 8 дней сегодня, тесты отрицательные. До этого циклы были регулярные ( но в предыдущем были скудные месячные по сравнению со всеми остальными) с чем это может быть связано?

На гормоны не сдавала, все остальные анализы (мазок на флору, впч, инфекции) все в порядке.

Прикрепляю два узи за сентябрь и август, 22 день цикла и 10

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Цикл обычно регулярный? Сколько длится? Однократные сбои могут быть, если это происходит пару раз в год, не чаще, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 32-34 дня, длится 4 дня.
Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, по УЗИ хорошие яичники. Фолликулов много, но учетом того что цикл регулярный и овуляция есть, это не проблема для зачатия. Дюфастон пить нет необходимости. Иноферт можете принимать. Однократные сбои цикла могут быть, возможно просто этот цикл был ановуляторным
Клиент
Лидия Владимировна, можно ли совмещать иноферт и плюс 400 фолиевой кислоты, не будет ли много? Не будет от него больше фолликулов? Читала что он налаживает гормоны
Клиент
Лидия Владимировна, может ли сбиться цикл, как сейчас виде задержки на фоне планирования беременности, что прекратили предохраняться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, с планированием беременности это не связано, просто так совпало. Можно пить Иноферт и дополнительно фолиевую кислоту. Непосредственно в Иноферте ее не много. Фолликулов больше от Иноферта не станет
Клиент
Лидия Владимировна, а можно как-то повлиять, чтобы ановуляторных циклов не было? Прогестерон может повысить как-то, но не таблетками и препаратами, а естественным образом, может с помощью питания?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на это так не повлиять, к сожалению. У Вас регулярный цикл и овуляция есть. Пару раз в год ановуляторные циклы могут быть в норме
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, может ли иноферт наладить уровень гормонов, прогестерон например? И вообще можно ли прогестерон поднять не таблетками а питанием к примеру?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Критерии МФЯ - это наличие ≥20 фолликулов диаметром 2-9 мм в любом яичнике и/или увеличение объема любого яичника ≥10 см3 (при отсутствии желтого тела, кист или доминантных фолликулов).

У Вас яичники нормальные, соответствуют молодому возрасту. Овариальный резерв отличный.

Если цикл у Вас регулярный, ничего не нужно принимать и дообследовать. Задержки или отсутствие менструаций до 3х раз в год могут быть в норме!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, стоит ли пить иноферт? Помогает ли он регулировать цикл и помогает ли забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Это БАД.
Кому-то помогает, кому - то нет.
Так как цикл у Вас регулярен, то необходимости в этом нет
Клиент
Елена Борисовна, просто сейчас задержка 8 дней, на будущее хочу узнать, что если начну его применять, не будет ли вреда, как он влияет?
Клиент
Елена Борисовна, может ли иноферт наладить уровень гормонов, прогестерон например? И вообще можно ли прогестерон поднять не таблетками а питанием к примеру?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, всегда был да, несколько раз в год задержки до 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данные препараты при мультифолликулярных яичниках принимать не нужно. Это не заболевание, а особенность вашего организма, и при наличие регулярной менструации и овуляции, не является помехой для наступления беременности.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а если несколько раз были скудные месячные. Возможно ли поддерживать прогестерон в норме если пить иноферт? Хороший ли это бад для поддержания гормонов в порядке?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, учитывая что иноферт это не лекарственный препарат а БАД, каких то чудес от него ждать не стоит. Скудные менструации тоже могут быть у здоровой женщины, патологией не является.