Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы (ребенку 2,11 года). Диагноз ЗПРР, запор, фобическая тревожность. Сейчас пропиваем Феварин 1/2 утром, форлакс 10 г. До этого принимали 3 месяца атаракс, церетон, неделю финибут
Здравствуйте. Жалобы какие, в связи с чем анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, порекомендовала пройти психиатр
эритроциты, гематокрит повышены – это недостаток питьевого режима. ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Ферритин 13 - к приёму препараты железа. Сывороточное железо повышено потому что депо не справляется – некому депонировать железо. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Это тоже может быть связано с недостатком воды в рационе. В рационе присутствуют кисломолочные продукты, растительные волокна? Есть повышение АТ ТПО, рекомендую получить консультацию Эндокринолога. СТГ повышен показатель роста ребёнка - это благоприятное влияние на организм ребёнка, потому и может недостаточно ферритин - интенсивный рост, а белка животного не хватает для обеспечения депо железа. Креатинин повышен и пролактин - это может быть от стресса или физических перегрузок, например если в этот момент ребёнок получает курс массажа. Обязательно рекомендую поить ребёнка водой 30 мл/ кг в сутки, если пьёте детский чай, то 40 мл на кг.
Михаил Николаевич, едим творожки, йогурты, молочные каши. Мясо в чистом виде не ест, только с картошкой или тушеными овощами, котлеты едим. Из фруктов: яблоки, апельсины и бананы, изредка сливы. Воду и компот пьет постоянно
все правильно, поддерживаю
Михаил Николаевич, подскажите по поводу железа не совсем поняла, нужно дополнительно попить железо?
желательно прием препарата Тотема на 2 недели. С 3 лет можно принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на 3 недели.
Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию ?
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!