Консультация гематолога /

Боль в животе и мешает под правым ребром — вопрос №253033

Две недели назад у меня были очень сильные боли и колики в животе, метеоризм, врач прописала тримедат и Омез, пью. Метеоризм стал меньше, хоть живот можно втянуть стало, боли есть периодические, при нажатии на живот, больно. Сейчас появилось ощущение, что что-то мешает под правым ребром. Фгс делала 1 г 4 мес назад-недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит,поверхностный артральные гастрит. Делала на днях УЗИ брюшной полости, все норм

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,приложите фото УЗИ. Дискомфорт связан с прием пищи, движениями туловища или с чем?
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила, ощущение, что что-то мешает не постоянны, может возникнуть когда иду или сижу
Терапевт
А изначально боль была справа или где конкретнее, уточните, пожалуйста
Клиент
Мария, изначально было больно снизу слева, также боль была в заднем проходе, было больно сидеть, как натиголках сидела.но у меня ещё слева к тому времени была киста яичника 4 см, сейчас она почти рассосалась. Потом острые колики были беспорядочны, по всему животу
Терапевт
А стул у вас тогда сколько раз в сутки был, оформленный? Сейчас он изменился или нет?
Клиент
Мария, со стулом все нормально
Терапевт
Опишите, пожалуйста, подробнее, как именно мешает: болит, давит,проявляется вздутием, после стула легче становится?
Клиент
Мария, просто давит, вздутие почти постоянно
Терапевт
Я считаю, что вам необходимо сдать общий анализ кала, посев кала на флору, я считаю, что у вас какие-то изменения в кишечнике
Терапевт
Здравствуйте, узи забрюшинного пространства делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет
Клиент
Татьяна, нет
Терапевт
Что-то мешает именно под самим ребром или у края реберной дуги? Диету соблюдаете и в каких количествах едите?
Терапевт
Данное ощущение может давать гастрит с несоблюдением диеты, плюс у вас недостаточность кардии, необходимо соблюдение диеты 30 минут находиться в сидячем положении после приёма пищи и спать с приподнятым головным концом
Клиент
Татьяна, скорее у края, стараюсь соблюдать диету, не ем жирного, мучного, острого, жареного, овощи и фрукты тоже в сыром виде не ем.
Терапевт
5-6 раз в день и по чуть-чуть. Ближе к желудку мешает?
Клиент
Татьяна, желудку не мешает
Клиент
Татьяна, нет
Терапевт
Здравствуйте, боль в животе скорее всего обусловлена воспаление желудка, вам необходимо его снова проверить, сделать фгдс и контроль хеликобактер инфекции.
По поводу что-то мешает, возможно это просто раздутые петли кишечника, они могут смещать печень и вам каж2, что там что-то мешает. На УЗИ у вас все хорошо. Нужно проверить желудок
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, мне больно нажимать на живот, особенно около пупка, нужно делать фгс или колоноскопия, метеоризм, урчание присутствуют
Терапевт
Тогда скорее нужно колоноскопию, какой у вас возраст?
Ещё хорошо бы попасть на приём к гастроэнтерологу, чтобы он осмотрел живот и сделал пальпацию.
Клиент
Алёна, 31 год, у гастроэнтеролога была, тримедат и Омез назначили,
Терапевт
После тримедата боль не ушла?
Боль только при нажатии на живот или и так чувствуете?
Клиент
Алёна, при нажатии больно, а так иногда побрлит и само пройдет
Терапевт
Вариантов несколько, возможно это энтерит или колит, возможно срк или сибр.
Нужно сдать дополнительные анализы, анализ кала на кишечные инфекции, на скрытую кровь и копрограмму, можно посмотреть уровень кальпротектина, это показатель воспаления в кишечнике.
Также провести либо ирригографию (рентген кишечника) или колоноскопию, это уже на усмотрение врача нужно.
Сначала сдайте анализ кала, общий кровь и Биохимический анализ, чтобы посмотреть показатели работы печени, желчного пузыря и поджелудочной.
Исходя из результатов, нужно решать о дальнейшем обследовании.
Выздоравливайте!