Боль в животе и мешает под правым ребром
Две недели назад у меня были очень сильные боли и колики в животе, метеоризм, врач прописала тримедат и Омез, пью. Метеоризм стал меньше, хоть живот можно втянуть стало, боли есть периодические, при нажатии на живот, больно. Сейчас появилось ощущение, что что-то мешает под правым ребром. Фгс делала 1 г 4 мес назад-недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит,поверхностный артральные гастрит. Делала на днях УЗИ брюшной полости, все норм
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите фото УЗИ. Дискомфорт связан с прием пищи, движениями туловища или с чем?
Мария, загрузила, ощущение, что что-то мешает не постоянны, может возникнуть когда иду или сижу
А изначально боль была справа или где конкретнее, уточните, пожалуйста
Мария, изначально было больно снизу слева, также боль была в заднем проходе, было больно сидеть, как натиголках сидела.но у меня ещё слева к тому времени была киста яичника 4 см, сейчас она почти рассосалась. Потом острые колики были беспорядочны, по всему животу
А стул у вас тогда сколько раз в сутки был, оформленный? Сейчас он изменился или нет?
Мария, со стулом все нормально
Опишите, пожалуйста, подробнее, как именно мешает: болит, давит,проявляется вздутием, после стула легче становится?
Мария, просто давит, вздутие почти постоянно
Я считаю, что вам необходимо сдать общий анализ кала, посев кала на флору, я считаю, что у вас какие-то изменения в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, узи забрюшинного пространства делали?
Татьяна, нет
Что-то мешает именно под самим ребром или у края реберной дуги? Диету соблюдаете и в каких количествах едите?
Данное ощущение может давать гастрит с несоблюдением диеты, плюс у вас недостаточность кардии, необходимо соблюдение диеты 30 минут находиться в сидячем положении после приёма пищи и спать с приподнятым головным концом
Татьяна, скорее у края, стараюсь соблюдать диету, не ем жирного, мучного, острого, жареного, овощи и фрукты тоже в сыром виде не ем.
5-6 раз в день и по чуть-чуть. Ближе к желудку мешает?
Татьяна, желудку не мешает
Колоноскопию?
Татьяна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в животе скорее всего обусловлена воспаление желудка, вам необходимо его снова проверить, сделать фгдс и контроль хеликобактер инфекции.
По поводу что-то мешает, возможно это просто раздутые петли кишечника, они могут смещать печень и вам каж2, что там что-то мешает. На УЗИ у вас все хорошо. Нужно проверить желудок
Будьте здоровы!
Алёна, мне больно нажимать на живот, особенно около пупка, нужно делать фгс или колоноскопия, метеоризм, урчание присутствуют
Тогда скорее нужно колоноскопию, какой у вас возраст?
Ещё хорошо бы попасть на приём к гастроэнтерологу, чтобы он осмотрел живот и сделал пальпацию.
Алёна, 31 год, у гастроэнтеролога была, тримедат и Омез назначили,
После тримедата боль не ушла?
Боль только при нажатии на живот или и так чувствуете?
Алёна, при нажатии больно, а так иногда побрлит и само пройдет
Вариантов несколько, возможно это энтерит или колит, возможно срк или сибр.
Нужно сдать дополнительные анализы, анализ кала на кишечные инфекции, на скрытую кровь и копрограмму, можно посмотреть уровень кальпротектина, это показатель воспаления в кишечнике.
Также провести либо ирригографию (рентген кишечника) или колоноскопию, это уже на усмотрение врача нужно.
Сначала сдайте анализ кала, общий кровь и Биохимический анализ, чтобы посмотреть показатели работы печени, желчного пузыря и поджелудочной.
Исходя из результатов, нужно решать о дальнейшем обследовании.
Выздоравливайте!