Высыпания на теле ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,1 года. Вчера вечером поднялась температура 39,2, кашля и насморка нет, были мелкие пузырки возле рта. Сбивала температуру свечами, не сиропом. Сегодня утром пузырьки лопнули и начали объединяться+добавились на ногах. Врач сказала, что зев красный, в похожей сыпи, полость рта пока здорова. Назначила ацикловир, виферон, антигистаминные и полисорб, в горло гексорал и мирамистин, сбивать жар. Может надо антибиотики? Возможно что-то добавить/убрать? Необходимо ли сдать кровь? Фото прикрепляю.

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста фото сыпи.

Вероника Юрьевна, прикрепила

Есть вероятность,что это энтеровирусная инфекция. Гексорал на мой взгляд все же рановато будет по возрасту, по остальной терапии- в принципе можно все, но ещё бы добавила обработку наружных элементов например каламином.
Если у врача этот диагноз подтверждается,то имейте в виду, что это очень заразная инфекция, постарайтесь изолировать ребенка от остальных членов семьи.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Как сегодня температура у ребенка? Только в этих местах сыпь? Или еще где-то есть?

Яна Алексеевна, температура поднимается, каждые 4-6 часов, на ногах и руках точечные пупырки

Подскажите , не было ли контакта с энтеровирусной инфекцией? Если сыпь есть еще на коже кистей рук и стоп очень похоже , что это именно она

Яна Алексеевна, ходит в сад, возможно там был контакт. Ладони и стопы без высыпаний

Специфического лечения энтеровирусной инфекции нет. Только симптоматическая терапия . С целью обезболивания и снижения температуры - парацетамол или ибупрофен . Местно рекомендую в таких ситуациях лосьон Каламин. Антигистаминные ( зодак или зиртек) если есть зуд. Температура обычно на 3-и сутки снижается, так часто не поднимается. Высыпания возникают в течении недели, затем самостоятельно начинают проходить

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно у ребёнка энтеровирусная инфекция ( симптом нога-рука-рот) . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Высыпания вокруг рта можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Если температура будет держаться более 3-х суток без положительной динамики , сдать ОАК и ОАМ.