Консультация пульмонолога /

Как принимать Буродуал, Пульмикорт, вместе с антибиотиками и Флюдитек? — вопрос №2530426

Здравствуйте!
Более ребенок, девочка 6 лет.
Педиатр назначил:
1. Антибиотики Клацид утром и вечером.
2. Ингаляции физраствора, Беродуал и Пульмикорт, но написал это в одной ингаляции, утром и вечером.
3. Флюдитек, 3 раза в день.
Прикрепляю назначение врача.

Вопросы:
1. Вроде Беродуал и Пульмикорт нужно делать разными ингаляциями?
2. Нужно как то по времени разносить прием препаратов? Допустим между антибиотиком и ингаляциями 1-н час выждать?

Возраст: 6

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
1. Данные препараты можно смешивать в одну ингаляцию, ни в каких рекомендациях не прописано, и чтоб их разделять.
2. Нет, интервалы соблюдать не нужно. Антибиотик воздействует системно, а ингаляции местно. После ингаляции желательно полоскать рот водой, чтобы смыть лекарство.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, если ребенок усидчивый, правильней подышать беродуал, а потом пульмикорт. Беродуал расширяет бронхи, а через расширенные бронхи легче пройдет и пульмикорт.

Нет никакой разницы, а/б и ингаляции друг другу не мешают. Так как ингаляции действуют местно, а антибиотик системно.

Пульмонолог
Здравствуйте. Ингаляцию можно проводить, смешав беродуал и пульмикорт, эффективность лекарств никак не снизится, физ раствор при этом можно не добавлять, т к он используется для доведения содержимого до объема не менее 2х мл для корректной работы ингалятора. Принимать антибиотик, флюдитек и делать ингаляцию тоже можно одновременно без выжидания времени.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Все эти препараты совместимы.

1) Антибиотик желательно принимать утором после еды и вечером через 12 часов.
2) ингаляции можно делать сразу после антибиотика или через час (разницы никакой нет, как удобно).
3) обычно ингаляции беродуала и пульмикорта делают друг за другом по 10 минут каждая, но если ребёнку тяжело стол ко времени дышать небулайзером, то разрешено их смешивать вместе, время ингаляции 10-12 минут
4) Флюдитек, желательно за 1 час до еды или через 2 после, можно совместить с приемом других препаратов
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
1. Беродуал и Пульмикорт можно смешивать в одной ингаляции, часто их назначают вместе, с маленьким ребеночком это удобно.
2. Прием антибиотика и Флюдитека может не зависить от ингаляций, так как антибиотик работает системно на весь организм, а ингаляции - местно, у них не будет перекрестного действия
Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Беродуал и Пульмикорт можно смешивать. Как раз деткам чаще так назначают, чтобы уменьшить время ингаляции.
Флюдитек не принимайте после 6 вечера, чтобы не было отхаркивания в ночной период времени.
Клацид желательно принимать с интервалом 10-12 часов для сохранения нужных концентраций в крови.
Скорейшего выздоровления дочке!