Кастрация котят
Здравствуйте. У нас два котенка-мальчика, им 6 месяцев. Мы хотим ещё завести котенка-девочку. Если кастрировать котят, будут ли они пытаться вступить с ней в половой контакт? Очень бы не хотелось, чтобы коты постоянно ее домогались и не давали кошечке проходу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, при кастрации удаляются семенники где происходит выработка половых гормонов
Потому за это можете не переживать, коты могут проявлять только социально поведенческий интерес, не половой
Точно так же если вы стерилизуйте только одну кошку, она при течке не будет выделять гормона - секрета из петли на которую подходят самцы- коты
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кастрации уровень половых гормонов у котов значительно снижается, что делает их менее заинтересованными
В 6 месяцев кастрировать котов уже можно это вполне подходящий возраст
После появления кошечки в доме потребуется время на адаптацию всех животных друг к другу
Элен Нверовна,
Дело в том, что котята уже начинают игры с каким-то сексуальным подтекстом друг с другом. Держат друг друга за шкирку и проч. И мы опасаемся, что так же они будут и с кошкой, только в более откровенной форме.
В 6 месяцев они уже могут проявлять признаки полового созревания
Это может быть обычной игрой, так и ранним проявлением полового поведения
В любом случае, кастрация поможет снизить развитие такого поведения
Элен Нверовна,
Мы сейчас стали записываться на кастрацию, но ветеринар нам сказал, что раньше 7-8 месяцев она нежелательна, если кот не метит. Иначе у котенка останется узкая детская уретра и это может привести к проблемам в будущем. Вы разделяете это мнение? Очень не хотелось бы поторопиться с этим...
Кастрация в возрасте 5-6 месяцев вполне безопасна и даже имеет преимущества, так как животные легче переносят операцию
Можно и после 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, ранняя кастрация (до года) исключает проявление инстинктов размножения. Поэтому, не переживайте и смело после кастрации заводите кошечку 🐾 только её, желательно, тоже стерилизовать для исключения поведенческих проблем и проблем в будущем со здоровьем