Консультация covid-19 /

Ломота в теле — вопрос №2530445

Добрый день. Заболела орви, по аптечному тесту положительный ковид. Температура была два дня, сейчас 4-й день болезни, насморк, из основных симптомов: ужасная боль в теле, спину ломит, болит даже кожа. Сижу 24/7 на нурофене, иначе невозможно даже сидеть или лежать. Локализация изначально была снизу в районе поясницы, сейчас поднялось наверх и боль в районе ребер. Подскажите, пожалуйста, какие сдать необходимо анализы и как можно облегчить это состояние? Нурофен пить по 4 таблетки в день - уже не вариант, но без него невозможно функционировать

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень

Инфекционист
Добрый вечер на данный момент ПЦР тест из зева и носа на грипп и ковид( на данный момент идет подъем данных инфекций.)ю Также необходимо сдать ОАК; Биохимия крови + коагулограмма; если в течении длительного периода времени высокая температура( Рентген ОГК для исключения пневмонии). В аналогичных с вашем случаях назначают лечение. Обильное питье ; туалет носа Аквалор 2-3 раза в день: Арбидол 200 мг 4р\д курсом 5 дней , Капли внос Грипферон по 5 капель 4р\д; Парацетамол 500 мг при повышении температуры тела свыше 38,0. После сдачи всех анализов очная консультация терапевта для коррекции лечения , и необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1-2 месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для уточнения характера заболевания решения вопроса назначения антибиотика в случае присоединения бактериальной инфекции к коронавирусной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. При выявлении присоединения бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов не нужен. Для уточнения необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму, Д- димер.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
При отсутствии положительной динамики в течение 4-5 дней, рекомендуется сдать полный анализ крови,соэ,срб
По мере готовности анализов, можете приложить их к вопросу.
Анализ сдавать на тощак(8 часов голода)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При любом ОРВИ часто наблюдается такая картина. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Аркоксия 60 мг в день -5 дней, Вит Д 2000 Ед в день длительно, Комбилипен по 1 т 2 р в день -месяц. Подключить седативные препараты, можно Валемидин по 15 кап 2-3 р в день -10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ?
К лечению:
-Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
Принимать 7 дней.
Продолжать симптоматическое лечение по простуде.
С уважением)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! В лечении противовирусное лечение (на выбор виферон, гриппферон, альфарона) и симптоматическую терапию. Обильное питье +витамин С. Стоит до обследоваться сдать ОАК и ОАМ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это может быть проявлением интоксикации при ковиде. В нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые носа виферон гель 3-5 раз в день, если будет заложенность - виброцил или називин. Гриппферон бы не рекомендовала - все же все препараты на базе растворов интерферона достаточно легко скатываются в глотку и не успевают оказать эффект. И побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник),