Консультация инфекциониста /

Пути заражение через инструмент парикмахерской — вопрос №253045

Здравствуйте . У меня такой вопрос сегодня постригался и так получилось , что парикмахер ремкомплект руку опустила и машинкой для стрижки самим уголком остриём царапнула по плечу хотя на мне была ее накидка через неё даже получилась царапина и в одном месте она немного углубления . Немного совсе чуть чуть как спичечная Горловка была кровь моя. Теперь вопрос есть риск заражения (вич игепатит c)? После я обработал спиртом салициловым не знаю на сколько он эффективен против этих вирусов.

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте данным образом заразится нельзя. Здоровья вам и не накручивайте лишний раз!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заразиться ВИЧ, гепатитами нет. Не переживайте, это не путь передачи инфекции.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. По Вич риска нет, по гепатиту С риск минимальный, по гепатиту В небольшой если вы не привиты.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а то что я обработал рагу спиртом 70% это не как не обезопасит меня?
Инфекционист, Гепатолог
Может снизить риск.
Инфекционист
Здравствуйте! в описанной Вами ситуации заразиться инфекциями, передающимися через кровь нельзя.
Для инфицирования надо, чтобы вирус попал внутрь кровотока,такое может быть при уколах, глубоких порезах. В Вашей ситуации внутрь кровотока вирус попасть не мог.
Принятый ответ
Клиент
Нина, тоесть вы имеете виду если бы моя рана была открыта до того как меня поцарапали то тогда был бы риск?
Инфекционист
В Вашей ситуации риска нет
Терапевт
Здравствуйте, заражение ВИЧ инфекцией практически исключено, вирус крайне не устойчивый во внешней среде и сразу погибает.
По поводу гепатитов, возможно вероятность гепатита В, но она тоже небольшая, только если до вас этой машинкой брили другого человека и его также поранили до крови. Скорее всего вы привиты от гепатита. Если переживаете можете сдать анализы, но их нужно сдавать не ранее чем через 4-6мес.
В следующий раз используйте лучше в качестве обработки этилой спирт или антисептики с содержанием спирта более 70%.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, ситуация такая спиртом 70% мастер обработала инструмент спреем потом постригла детей моих 2 из потом меня
Терапевт
Тогда не переживайте, инструмент был обработан, вероятности заражения у вас нет.
Да и вообще для того, чтобы вирус попал в кровь нужна рана поглубже.
Так что не переживайте, все у вас будет хорошо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего не произойдет, обследоваться не имеет смысла.