Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1906637

Здравствуйте. Такие уж жизненные обстоятельства, что у мужа работа сутки через трое. Из них трое суток он на работе, мы работаем над зачатием и в феврале решила сходить в феврале узнать когда овуляция точно, стоит ли ему меняться со сменами, так как по моим подсчетам овуляция выпадает на те дни когда он на работе. Всегда все было хорошо по узи, но в этот раз врач сказала цикл пустой якобы овуляции нет в этом месяце и мужу можете сказать не меняться сменами (там не просто так поменяться ещё) я объяснила ей всё. Я её послушала и спросила точно ли? Можно пробовать в марте тогда? Она ответила да. Фото прилагаю. Сказала и эндометрий в этом цикле тонкий. Ранее с ним проблем не было. Я спросила а при успешном зачатии он не растет с помощью прогестерона? Она сказала нет. На ответ может ли бы ь у меня поздняя овуляция в этом цикле? Тоже ответила нет.
Сегодня у меня 17 день цикла и я заметила белые выделения без запаха, у меня так обычно происходит после овуляции, ну или не знаю, так совпадает во вторй фазе уже цикла. Вопрос: овуляции и правда нет судя по узи и судя по этим выделениям (это точно не молочница, они здоровые) это не показатель того что овуляция все таки была и прошла?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи овуляции не было и не будет
Эндометрий не критичный
По поводу выделений обратитесь для взятия фемофлора ( для более корректного назначения лечения, учитывая, что вы на этапе планирования беременности)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а сколько раз такое бывает у женщин в году? Один?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
2-3 цикла в год могут быть ановуляторным
Это совершенно нормально
Акушер, Гинеколог
Алина,доброй ночи!
Завтра скажите пожалуйста,у вас цикл ровный и регулярный?
Как давно работаете над вопросом зачатия?
Проходили ли вы кроме узи какие-то обследования?

Овуляция в норме может быть не в каждом цикле,но то что вы описываете может быть овуляцией
По современным данным нужно просто активно жить половой жизнью и не думать о днях овуляции,когда в течение года регулярной половой жизни не получается беременность,тогда ее действительно ловят по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
1) Цитологическое исследование соскоб шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По данному заключению овуляции еще не было и она не предвидится в ближайшие дни (нет доминантного фолликула). Но овуляция бывает и поздней - и на 25, и на 30 день цикла. Все зависит от самой продолжительности Вашего цикла. Если она, например, около 40 дней, то для овуляции еще рано.
Если выделения однородные, без комочков, не вызывают зуда, жжения, то это не кандидоз.

Я рекомендую в этом цикле попробовать еще отследить овуляцию в рамках фолликулометрии. Возможно, что еще появится доминантный фолликул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Скажите, сколько дней у Вас цикл? Он регулярный? Овуляция возможна, но поздняя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данному узи не описан доминантный фолликул, при регулярном цикле на 13 день должен быть, даже при поздней овуляции.
Ановуляторные циклы могут быть 1-2 раза в год и в норме, за счет чего может быть нарушение цикла. Понаблюдайте за состоянием.
Характер выделений может меняться, при отсутствии зуда, жжения , неприятного запаха, как правило, дообследование и лечение не требуется.