Вопрос по поводу стула
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу такой ситуации: с марта месяца участился стул до 3-х раз в день (когда 2 раза, когда 3). В основном в первой половине дня. По консистенции: обычный оформленный, может чуть мягковат. И потом с каждым месяцем всё меньше по два раза, в основном один. К октябрю уже всего пару раз за месяц когда я ходила 2-а раза за месяц. Бывает ощущение что ещё бы сходила, но если отвлекусь, то и не иду. Болей, спазмов, крови, тошноты или ещё чего то не было. Но консистенция осталась мягкой, даже бывает как густая каша ( по типу 5). Нужно ли с этим что то делать или это всё норма? Я, просто, иппохондрик и для меня это всё волнительно. Сдавала ОАК, биохимию, кал на скрытую кровь - всё хорошо.
Принятый ответ
Здравсвуйте ,повода для беспокойства нет. Это нормально ходить в туалет по несколько раз. и нормально,что такая консистенция.Поводда для беспокойства нет Тем более анализы хорошие.
1 раз в год сдаем кал на скрытую кровь и после 45 лет 1 раз в 10 лет делаем колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, оформленный стул, даже мягкий, кратностью не более 3 раз в сутки является нормой. Частота стула может меняться в зависимости от рациона, при употреблении большего количества растительной клетчатки, кофе стул может быть чаще чем обычно, что не указывает на патологии. При волнении, тревожности, стрессе, эмоциональной лабильности стул также может учащаться, вместе с тем может меняться консистенция как в сторону запоров так и в сторону жидкого стула.
Важно уделить внимание психоэмоциональному фону, меньше концентрироваться на частоте стула. Тем более если все анализы у Вас хорошие, то и переживать не о чем.
Будьте здоровы!