Консультация акушера /

Отслойка и гематома — вопрос №2530697

Добры день ! Вопрос такой , расшифруйте пожалуйста мне протокол узи , не совсем понимаю на сколько в опасном положении нахожусь я и мой ребенок ? Уже неделю лежу в больнице , попала с кровотечением , сказали что большая отслойка , и толком больше ничего. 5 дней кололи транексам и пью дюфастон 1 таблетка 3 раза в день. Сегодня вот сделали узи , по словам узистки ребенок развивается хорошо , и его питанию ничего не мешает . Но что гематома за эту неделю не изменилась , хотя размеры в двух протоколах разные . Помогите , расшифруйте пожалуйста 🥰☺️😓

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сейчас кровянистые выделения есть у Вас ? С малышом все хорошо , не переживайте . Препараты прогестерона Вы принимаете .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, выделения бывают темно либо светло коричневые , временами с темными сгустками. Сегодня третий день таких выделений.

Гинеколог, Акушер
Ну отлично . Темные и коричневые выделения могут быть до месяца , их бояться не нужно . Все должно быть хорошо , все лечение Вы получаете , малыш развивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В запключении все так и написано, как вы говорите - есть участок отслойки с формированием гематомы.
Что плод в хорошем состоянии - это хорошо и настраивает на позитивный лад. Гематома со временем рассосётся (резорбирует).
Лечение у вас правильное и прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, гематомы и отслойки является частным осложнением беременности, но как правило они самостоятельно организуются и опорожняются.
У вас по узи есть положительная динамика. Вы получаете достаточно поддерживающую терапию, необходимо только наблюдения в динамике. И продолжать прием препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Размеры разные описывают
Важен не столько размер гематомы, сколько процент соприкосновения её с плодным яйцом.

Вы принимаете препараты для сохранения беременности.
Физический и половой покой.

Контроль УЗИ через 5-7 дней.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни и беременность будет развиваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас правильное лечение. Главное что беременность развивается. Гематома со временем организуется. Пока она свежая могут быть кровянистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Надежда.
Гематомы первого триместра имеют благоприятный исход и эмбрион не страдает в 99% случаев (опорожнение/организация гематомы происходит естественным путем).
Лечение назначено верно.