Заживление раны после гематомы( +флегмона)
Здравствуйте. Папе вырезали флегмону в апреле. (гематома от удара). Заживление идет хорошо, делаю перевязки с разными препаратами, которые выписал врач. Хотели бы узнать, можно ли обратиться к врачу, чтобы рану сшили в конце выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, сшивать такую рану уже не нужно, она постепенно заполняется грануляциями из глубины, и сведение краёв в данном случае никак не повлияют на её заживление, причим при наложении швов возникнет карман и натяжение тканей, что может снова привести к инфицированию. Можно сейчас использовать в перевязках гель Эмалан 2-3 раза в день, для ускорения заживления.
Здоровья Вам.
Добрый день. Да, вполне можно обратиться к хирургу. Рана чистая и ее края вполне можно немного свести лейкопластырем. Так ее размер станет меньше и она быстрее заживет. А как это сделать правильно вам подскажет хирург. Выздоравливайте.
Здравствуйте.
2 фото как выглядит рана сейчас?
Если это так, то рана практически зажила, зашивать ее не нужно, продолжайте рекомендованные перевязки.
Будьте здоровы
Лейла, здравствуйте ?
Если на текущий момент состояние ранки такое, как на фото ? №2, то не нужно никаких швов — всё затянется само.
Здоровья папе⚕️
Здравствуйте, Лейла! По фото номер 2 рана выглядит очень хорошо, гранулирует. Возможно, во вторичных швах уже нет смысла, она сама неплохо гранулирует. Сейчас можете продолжить перевязки - обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или метилурациловую для ускорения заживления.
Здоровья!