Схарный диабет?
Добрый день. С полгода назад начала замечать, что ребенок 5 лет часто пьёт и ходит в туалет. Недавно заболели ОРВИ, случайно в мочу опустила тест-полоску на ацетон и глюкозу, показало наличие сахара и ацетона в моче. Через 15 минут ребенок ещё раз сходил, уже ничего не было. На следующий день сдали анализы, глюкоза натощак 4,17, гликированный гемоглобин - 5,2, с-пептид 264, в моче всё чисто. Что это значит? У ребенка начало диабета? У мужа диабет 2 типа с 25 лет, у старшей семилетней дочки поставили год назад тоже диабет 1 типа.
Здравствуйте!
На фоне ОРВИ могла появиться глюкоза и кетоны в моче (как вариант интоксикации организма).
Но, учитывая анамнез, сдайте кровь на аутоантитела по сахарному диабету, чтобы исключить доклинической стадии сахарного диабета 1 типа